Новости Екатеринбургской митрополии

9 Сентября 2015

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На прошедшем V Общецерковном съезде по социальному служению руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий назвал работу с наркозависимыми одним из приоритетных направлений социальной работы Церкви. И отметил, что у Церкви есть ресурсы для противостояния этой беде.

Русской Православной Церковью уже открыты 70 реабилитационных центров и до конца 2015 года планируется открыть еще 15. Действуют и десятки кабинетов первичного приема, группы поддержки, амбулаторные мотивационные программы и адаптационные квартиры. В общей схеме церковной реабилитации владыка Мефодий выделил пять основных этапов: первичный контакт, мотивационный период, основной период, ресоциализация, сопровождение и заметил, что пока не все из них «вполне реализованы». Относительно распространены только церковные реабилитационные центры, остро не хватает кабинетов первичного приема, мотивационных центров и центров ресоциализации, сказал он.

Епископ Мефодий предложил руководителям реабилитационных центров присоединяться к церковной сети помощи наркозависимым, а также присылать актуальные новости в КЦ по противодействию наркомании. Владыка призвал всех, кто занимается реабилитацией наркозависимых, повышать качество своей работы, опираясь на православную духовную традицию. Положительно отозвавшись о программе «12 шагов», он напомнил, что задача Церкви гораздо глубже: «Ее задача – сделать из грешников святых. Другое дело, что мы не всегда усердны, не всегда образованны, а в этой теме – наркомании – необходимо быть предельно компетентным».

Уже в сентябре Преосвященный Мефодий провел встречу с руководителями епархиальных социальных Отделов по вопросам пастырского окормления наркозависимых и их близких.