Новости Екатеринбургской митрополии

7 Сентября 2015

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургская епархия готовится к мероприятиям Дня трезвости, по решению Священного Синода Русской Православной Церкви (от 25 июля 2014 г.) отмечаемого по всей России в день усекновения честной главы пророка Иоанна Предтечи 11 сентября.

Сентябрь насыщен событиями, связанными с этой датой. 2 сентября в Москве, в рамках Общероссийского съезда по социальному служению, прошел семинар по вопросам трезвенного просвещения. В нем с докладом «Направления деятельности трезвенного движения» выступил руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской митрополии протоиерей Игорь Бачинин. В докладе он подчеркнул роль координации действий Церкви, власти и общества в трезвенном служении, а также необходимость взаимодействия со структурами здравоохранения и образования.

Патриаршие награды участникам съезда, особо потрудившимся на ниве социального служения, Патриарх Кирилл вручил в третий день работы съезда. Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий был награжден Патриаршей грамотой, а настоятель храма святителя Николая Мир Ликийских чудотворца г. Екатеринбурга протоиерей Игорь Бачинин - медалью святого мученика Трифона.

К Дню трезвости благочиния Екатеринбургской епархии разработали планы мероприятий. Центральное место в них занимают богослужения с молебнами о страждущих и крестными ходами. Повсеместно будут служиться молебны на изъявление обетов трезвости. Пройдут беседы с молодежью, специальные уроки в школах, посты трезвости (где добровольцы будут раздавать специальную литературу), концерты, выставки, презентации, кинопоказы, конкурсы.