Новости Екатеринбургской митрополии

7 Сентября 2015

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Второй учебный год начался в Православной гимназии во имя святого Александра Невского города Нижний Тагил. В этот раз желающих обучаться в православном учебном заведении оказалось значительно больше - 77 детей, что говорит о большом доверии тагильчан к православному учебному заведению. В связи с этим открылся еще один – пятый – класс.

За лето в гимназии провели немало реорганизационных изменений. Они коснулись классов, коридоров, дополнительных помещений – все для того, чтобы процесс обучения проходил для детей максимально комфортно. В этом году ожидается и крупномасштабное изменение – планируется постройка спортивного зала.

Праздничная линейка состоялась по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского. Владыка пожелал учащимся, родителям и преподавателям физических и духовных сил и отметил, что время школы – очень непростой период жизни. Из-за непогоды маленький праздник с песнями, танцами и небольшим театрализованным представлением провели в помещении школы, а не на улице. А затем празднование продолжилось в городском Дворце творчества юных (ГДТЮ), куда были приглашены все гимназисты и их родители.

Православная гимназия Нижнего Тагила – общеобразовательное учреждение, осуществляющее свою деятельность по государственной программе «Русская классическая школа». По окончании 11-летнего образования выпускники получат аттестаты государственного образца. Конфессиональная составляющая школы выражается в углубленном изучении модуля «Основы православной культуры» и уроках Закона Божия, а также постоянном присутствии священника – духовника гимназии. Священнослужитель принимает непосредственное участие в образовательном процессе и помогает родителям в воспитании детей. Образовательный процесс также включает в себя широкий спектр кружков дополнительного образования, обучающих верховой езде, русскому рукопашному бою, фигурному катанию, хоккею, бальным и народным танцам, хоровому пению.