Новости Екатеринбургской митрополии

4 Сентября 2015

Екатеринбург, 4 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера, 3 сентября, на Площади Советской Армии у мемориала «Черный тюльпан» прошла акция «День солидарности в борьбе с терроризмом». Памятная дата связана с трагедией в Беслане, которая произошла 3 сентября 2004 года в школе №1. Тогда террористы захватили в заложники более тысячи человек – всех, кто пришел на торжественную линейку в школу – учителей, учеников и их родителей. Погибли 334 человека, из которых 186 – дети. В Екатеринбурге акция собрала представителей общественных организаций города и Свердловской области, студентов, учащихся, неравнодушных граждан - около 2000 человек.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в мероприятии принял участие помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев. Отец Андрей передал присутствующим благословение Владыки Кирилла и произнес короткую речь, в которой напомнил, что терроризм - это лукавая форма войны, имеющая своей целью порабощать сердца, души и умы людей, что наша сила в единстве, сохранении истории, традиций добрососедской жизни народов различной веры и культуры.

Также к участникам акции обратились: руководитель администрации губернатора Свердловской области С.В. Пересторонин, секретарь политсовета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», ветеран боевых действий на Северном Кавказе В.А. Шептий, депутат Законодательного собрания Свердловской области, председатель Союза общественных организаций А.А. Коробейников, председатель правления Свердловской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», полномочный представитель губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области в Законодательном собрании Свердловской области В.В. Бабенко, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, ректор Уральского государственного аграрного университета И.М. Донник и председатель регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области, член Общественной палаты Свердловской области генерал-майор А.А. Воробкало.

После выступлений и минуты молчания участники акции зажгли 334 свечи и возложили цветы к мемориалу «Черный тюльпан».

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.