Новости Екатеринбургской митрополии

4 Сентября 2015

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Служба милосердия, созданная при храме в честь Преображения Господня в районе Уктуса г. Екатеринбурга в 2002 году, уже обросла своими славными традициями. Сестры помогают многодетным семьям, дому ночного пребывания, трапезной для неимущих. Одно из основных направлений работы отдела милосердия - попечение о жителях дома-интерната для престарелых и помощь одиноким старикам и инвалидам на дому.

Вот уже 17 лет сестры милосердия окормляют жильцов Уктусского пансионата – навещают подопечных, приносят им православную литературу, готовят для них концерты, посвященные православным праздникам, вместе молятся в молебной комнате, поминают усопших жильцов. Все лето по воскресениям сестры вместе с волонтерами вывозили гулять лежачих больных.

Катехизатор храма Никифорова Людмила Анатольевна провела для всех желающих несколько бесед о православной вере. Последняя августовская беседа была посвящена теме таинства Исповеди и Причастия. Сестры рассказывали подопечным о том, как правильно приготовиться к таинствам. На беседе присутствовали и лежачие больные – их сестры привозили в аудиторию на тележках. Всего на встрече присутствовало 40 человек. Через неделю после встречи два священника Преображенского храма пришли в «тяжелые» блоки - причащать лежачих. Всего таинства Причастия сподобились 65 человек. В праздник Успения Божией Матери 12 пенсионеров из пансионата привезли на Литургию в храм, где они причастились.

Ныне храм в честь Преображения Господня расширяет деятельность приходской патронажной службы и приглашает сестер милосердия (желательно с медицинским образованием), а также добровольных помощников послужить ближним своим временем и добрым участием. Адрес Преображенского прихода: Екатеринбург, ул. Походная, 2.