Новости Екатеринбургской митрополии

31 Марта 2015

Екатеринбург, 31 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестры Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия регулярно выезжают в паломнические поездки к далеким монастырям. Но в последнее время они все чаще встречаются со святынями местными. И дело не в том, что далекие поездки труднее и затратнее – просто святыни находятся рядом.

Так, в марте сестры во главе с духовником сестричества протоиереем Евгением Попиченко побывали в подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря - в храме во имя Всемилостивого Спаса, который находится на окраине Екатеринбурга, в районе Елизавет. Главные святыни местного храма - мощи преподобного Василиска Сибирского и праведного Симеона Верхотурского. И если о св. Симеоне Верхотурском сестры знают давно и не раз бывали в Верхотурье, то о преподобном Василиске Сибирском многие узнали впервые. Этот угодник Божий жил в XIX веке, ему молятся в самых разных нуждах – в недугах телесных и душевных, сложных жизненных ситуациях, и по вере своей каждый получает просимое. Известны случаи исцелений от бесплодия, онкологических заболеваний. В особенности же преподобный Василиск покровительствует тем, кто стремится к серьезной духовной жизни и прилежит молитве.

Старшая сестра сестричества Анастасия Саушкина называет эту паломническую поездку подарком: «Мы помолились нашему святому покровителю целителю Пантелеимону, сестры из монастыря проникновенно пели акафист, а потом рассказали нам о преподобном Василиске, позволили приложиться к его святым мощам. Не нужно далеко ехать, чтобы попросить святых о помощи».

После трапезы состоялась встреча сестер с настоятельницей монастыря матушкой Домникой, которая подарила каждый сестре книгу о преподобном Василиске Сибирском, его икону и освященное масло. Сестра милосердия Татьяна Лаптева заметила, что за полдня пребывания в обители монастырь полюбился им сердцем: пение сестер, молитвенный покой, беседа с матушкой Домникой – все оставило незабываемые впечатления.

Постовая сестра милосердия в Екатеринбургском центре детской онкологии и гематологии Наталья Пономарева тоже уверена - поездка была предельно душеполезной, с молитвами, Литургией, Причащением святых Христовых Тайн, акафистом св. великомученику Пантелеимону. Все сестры приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского и преподобного Василиска Сибирского и почувствовали необычайный подъем духа: «Хотелось молиться еще и еще, хотя физические немощи давали о себе знать. Я бы хотела еще не раз вернуться сюда, чтобы помолиться вместе с сестрами. Поездка была великолепной!».

Подобные паломнические поездки сестрам милосердия очень нужны, ведь их служение на постах в больнице или на патронажном адресе дело очень непростое. Теперь они щедро делятся впечатлениями от поездки со своими подопечными, а совместная молитва у святыни еще не раз поддержит их в их нелегком труде.