Новости Екатеринбургской митрополии

27 Марта 2015

Екатеринбург, 27 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Миссионерский отдел Нижнетагильской епархии провел обучающий семинар на тему: «Организация миссионерской работы на приходе» для штатных приходских миссионеров.

В работе семинара приняли участие штатные миссионеры приходов и священнослужители из Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска, Ивделя, Серова, Качканара, Новоуральска, Нижней Салды, Верхней Салды, Североуральска, села Николо-Павловское, Нижней Туры, Висима.

В приветственном слове к участникам семинара епископ Иннокентий отметил важность миссионерского служения, особенно, в соответствии с современными проблемами, в культурном пространстве. Вот почему миссионер должен быть образованным, эрудированным, он должен понимать происходящие в мире процессы, чтобы вести диалог аргументированно. И, конечно, миссионер должен обладать развитой речью и задатками психолога.

Руководитель Миссионерского отдела игумен Алексий (Орлов) обозначил направление работы семинара, задача которого - оказание практической помощи миссионерам для организации работы на приходе. Отец Алексий подчеркнул, что миссия – это всегда движение навстречу, что нужно научиться работать в не всегда комфортной среде, встречая и удивление, и недовольство, и враждебность. Во всех докладах прозвучала мысль, что центром миссионерского служения должна быть проповедь о Христе, о Воскресении Христовом, о загробном воздаянии, вечной жизни. Доклады содержали и практическую информацию о том, как организовать миссионерскую работу на приходе.

Так, руководитель Миссионерско-катехизаторских курсов Вера Давиденко познакомила участников семинара с курсами (доклад «Важность Миссионерского служения»), которые уже 14 лет ведут подготовку миссионерских кадров Нижнего Тагила. Сейчас рассматривается вопрос о ведении заочного, дистанционного обучения для жителей других городов Нижнетагильской епархии. Преподаватель курсов Елена Голованова раскрыла формы и методы современной миссионерской деятельности (доклад «Миссионерское служение мирян»), обратила внимание на ошибки, которые может совершить миссионер, и как их избежать.

Священник храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, преподаватель Миссионерско-катехизаторских курсов иерей Глеб Паустовский поделился личным опытом миссионерской работы в храме и школах (доклад «Миссионерское поле. Работа в учебных заведениях»), рассказал, как и о чем вести беседы со школьниками, чтобы вызвать у них интерес, а не настороженность и страх. Миссионерское поле начинается в храме, куда люди приходят часто в скорби, в трудных жизненных ситуациях. Они не всегда понимают происходящие в храме действия, вот здесь и нужен внимательный и грамотный миссионер, умеющий строить диалог.

В докладе «Вопросы координации миссионерской деятельности» начальник канцелярии Нижнетагильской епархии монах Даниил (Колесников) поднял вопрос о правовом аспекте миссионерского служения, сориентировал участников встречи, как строить отношения со светскими учреждениями, какими документами пользоваться. Отметил необходимость четко формулировать вопросы, ясно обозначать свою позицию.

Руководитель школы приходского консультирования Казанского монастыря Наталья Одинцова (доклад «Организация и обучение православного актива и приходского консультирования») рассказала о двухгодичном опыте работы службы, продемонстрировала форменную одежду консультантов, вспомогательные пособия консультантов - практическое руководство, справочный материал, схему расположения икон в храме и т.п. Штатный миссионер Казанского мужского монастыря Виталий Супрун (доклад «Основные документы миссионерской деятельности») познакомил присутствующих с основополагающими документами РПЦ, на основе которых должна строиться миссионерская деятельность. А помощник руководителя Миссионерского отдела Людмила Золотавина познакомила раздала участникам семинара литературу и методический материал, необходимый в миссионерской работе.

В завершение встречи был объявлен конкурс «О молодежном миссионерском проекте», подведение итогов которого запланировано на 6 октября 2015 года и будет приурочено ко дню Православного миссионера.