Новости Екатеринбургской митрополии

26 Марта 2015

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Научно-практическая конференция «Трезвость – базовая национальная ценность», организованная по инициативе общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» при поддержке правительства Свердловской области, прошла в Первоуральске. В ней приняли участие представители государственной власти, Церкви, общественных организаций и бизнеса, социальные работники, педагоги и врачи Среднего Урала, а также уральские активисты трезвенного просвещения – всего более 300 человек.

В фойе Центра детского творчества, где проходил форум, для участников и гостей организовали выставку «Человеческий потенциал России». Увы, сегодня он основательно подорван. В своем архипастырском слове епископ Каменский и Алапаевский Мефодий отметил, что для работы по профилактике наркозависимости, алкоголизма, девиантного поведения в Церкви разработаны программы для различных возрастных групп - не дидактические, а имеющие игровые, тренинговые формы. Программы признаны медиками, как весьма эффективные, практика показала: они помогают зависимым пересмотреть свои ценностные, нравственные ориентиры. Церковь готова поделиться своими разработками со всеми.

Епископ Мефодий отметил, что возглавляемый им Координационный центр по противодействию наркомании при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению курирует более 60 центров реабилитации наркозависимых в России и что эта деятельность будет расширяться.

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов напомнил, что со дня подписания соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и правительством Свердловской области прошло уже 7 лет. За это время была сформирована законодательная база – концепция формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний в Свердловской области, включающая ограничения распространения алкогольной и табачной продукции. За последние семь лет возросла продолжительность жизни - с 68.4 до 71.3 лет, снизилась общая смертность и смертность людей трудоспособного возраста. В заключение докладчик призвал создавать отделения «Попечительства о народной трезвости» во всех городах Свердловской области.

Работа конференции прошла в четырех секциях: Опыт и перспективы взаимодействия Церкви и здравоохранения в преодолении зависимостей; Взаимодействие системы образования, Церкви и институтов гражданского общества по воспитанию базовых национальных ценностей у детей и молодежи; Духовно-нравственное просвещение и социализация молодежи; Роль семьи в отрезвлении общества.

Участники каждой секции – заслуженные врачи России и профессоры, специалист Министерства образования и заведующие школ, специалист Министерства физической культуры и спорта и руководитель Молодежного отдела епархии, заместитель министра по социальной политике области и заместитель начальника управления образования - обсудили вопросы трезвенного просвещения населения Среднего Урала и наметили программы по профилактике зависимостей.