Новости Екатеринбургской митрополии

26 Марта 2015

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В региональном центре патриотического воспитания г. Ноябрьска начался смотр-конкурс на лучший кадетский казачий класс Уральского федерального округа, который проходит на этой неделе (с 23 по 28 марта) и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитников Отечества на Ямале, объявленному главой региона Дмитрием Кобылкиным.

В смотре-конкурсе примут участие представители Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, а также - Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Программа конкурса включает соревновательную и культурно-развлекательную программу. Сначала юные конкурсанты представят на суд жюри «визитную карточку», затем примут участие в конкурсе казачьей песни, танца и строевого шага, далее – в исторической викторине. Кроме того, выберут самых метких в стрельбе из пневматической винтовки, самых быстрых в командной эстафете и самых сильных в подтягивании на перекладине.

Среди членов жюри - заместитель атамана Сибирского войскового казачьего общества по государственной и иной службе казачий полковник Василий Жуков. Подтвердили свое участие в составе членов судейской коллегии и представители Крымского казачьего кадетского корпуса, а также Севастопольского казачества.

Изначально смотр был запланирован на прошлый год, но по объективным причинам его перенесли на нынешний. Конкурс организован по распоряжению полномочного представителя президента РФ в УрФО и состоится в четвертый раз. Мероприятие проходит на Ямале, так как в 2013 году ямальские кадеты заняли первое место, и, по условиям конкурса, теперь выступают принимающей стороной.