Новости Екатеринбургской митрополии

26 Марта 2015

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Время Великого поста воспитанники воскресной школы свт. Луки, их родители и преподаватели осуществили поездку по святым местам города Полевского. Юные паломники отправились в путь после совместной молитвы, и пока ехали, сотрудник паломнического отдела Екатеринбургской епархии рассказывала детям историю города и храмов.

Завуч воскресной школы свт. Луки Юлия Палий рассказал, что паломническая поездка по святым местам всегда связана с молитвой – это духовный труд: «Паломники приезжают на богослужение, причащаются и получают духовную пользу. Наши дети встали сегодня рано и выстояли всю литургию, а это немало: около двух часов, значит, это для них еще и физический труд. Посещая такие, места мы заказываем требы. Дети видят, как это делают их родители и учатся у них. Помимо духовной пользы паломнические поездки сплачивают коллектив, дети приучаются стоять на литургии, понимают, как это делается и для чего это нужно». К поездке воспитанники воскресной школы храма святителя Луки подготовились основательно – помимо того, что школьные уроки были посвящены князю Владимиру, они провели и духовную работу: исповедались, почитали молитвы.

Первая остановка была в поселке Станционный-Полевской у храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира, что не случайно - поездка приурочена к празднованию 1000-летия преставления св. князя Владимира, крестителя Руси, поэтому выбрали именно этот маршрут. Здесь паломники приняли участие в литургии и причастились. Им запомнился и радушный прием настоятеля прихода - после богослужения ребят ждал горячий чай с печеньем и экскурсия по храму. Дети отметили домашнюю атмосферу храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира (сказали: «как в приходе святителя Луки»).

Затем паломники посетили храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, история которого насчитывает более двух столетий. Особенно поразила ребят красота настенных фресок и то, что в храме есть собственная иконописная мастерская.

Третьим местом паломнического маршрута стал храм в честь Святой Троицы. Здесь юные прихожане храма свт. Луки приложились к иконе Анастасии Узорешительницы (которая несколько лет назад начала мироточить) и к ковчегу с 18 частицами святых мощей. А затем, после совместной молитвы, их угостили горячим обедом в трапезной храма.

Преподаватель воскресной школы Андрей Клюев поездкой очень доволен:

- Не ожидал увидеть столько красоты за городом. Детей надо чаще вывозить из города - чтобы они отвлеклись от планшетов и телевизоров, чтобы в их душах с детства формировалась любовь к родному краю, состоящему не только из города Екатеринбурга, но и маленьких городов, где есть свои достопримечательности, церкви, красивая природа. Нужно воспитывать в детях любовь к Родине, чтобы потом и они учили этому своих детей.

В храм свт. Луки автобус вернулся к вечернему богослужению. Родители и завуч воскресной школы были единодушны - такие поездки необходимо повторять.