Новости Екатеринбургской митрополии

25 Марта 2015

Екатеринбург, 25 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День православной книги нижнетуринцы отпраздновали вместе с прихожанами строящегося храма во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского. Праздничная встреча, посвященная книге, прошла в краеведческом музее.

Сегодня сложно кого-либо удивить напечатанной книгой. На празднике шел разговор о временах, когда книгопечатание воспринималось как кощунство, надругательство и глумление. Открывая его, иерей Анатолий (Кузнецов) поздравил присутствующих - учащихся воскресной школы «Илиотропион», гостей – воспитанников детского дома и прихожан храма Иоанна, митрополита Тобольского со знаменательным событием. А затем ученики вместе с педагогами рассказали в сценическом действии о жизни первопечатника Ивана Федорова, который с детства питал особую любовь к книгам и хотел заниматься ими всю свою жизнь. Образ трудолюбивого русского человека, «болеющего душой за избранное дело», с неиссякаемой верой в торжество книги и знаний – таким в изложении выступающих был первый русский книгопечатник.

Гости праздника узнали и значение многих слов, связанных с книгопечатанием, увидели первый печатный станок, первую книгу «Апостол», на изготовление которой был потрачен целый год. Роли Ивана Федорова и его помощника Петра Мстиславца исполнили Щелканов В. и Баринов А., и сделали это очень хорошо – им удалось погрузить зрителей в далекую эпоху ХYI века, выразительно рассказав о событиях, с которыми пришлось столкнуться первопечатнику. Завершился праздник играми и конкурсами. Все участники получили в подарок православные книги и сладкие призы.

Подводя итог праздничной встрече, многие высказали пожелание сделать ее традиционной и отмечать День православной книги вместе. Судя по всему, так и будет, ведь по мнению завуча воскресной школы «Илиотропион» Коробейниковой Н.А., любителей книги не становится меньше. Книга по-прежнему помогает человеку найти ответы на множество жизненных вопросов, а православная - еще и обрести веру.