Новости Екатеринбургской митрополии

24 Марта 2015

Екатеринбург, 24 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера, 23 марта, по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в городе Омске начал свою работу научно-практический семинар «Утверждение трезвости. Роль Церкви в борьбе с зависимостями», в котором принимают участие духовенство и миряне и из Екатеринбургской митрополии.

Семинар организован в рамках выполнения принятой 25 июля 2014 года Священным Синодом Русской Православной Церкви Концепции по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма, предполагающая построение системы трезвенного просвещения на всех уровнях церковной жизни. Эта непростая и очень нужная работа имеет свои задачи как на епархиальном уровне, так и на уровне благочиний и отдельно взятых приходов.

Приветственное слово, обращенное к участникам семинара от председателя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии протоиерея Олега Цветкова, зачитал иерей Илия Багаев. Главным участником форума по утверждению трезвости стал руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, кандидат педагогических наук, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин.

Отец Игорь имеет большой практический опыт реализации проектов и программ, направленных на формирование профилактического пространства. Он рассказал, что работа членов Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» опирается на существующие традиции: «До революции существовало мощное трезвенное движение, в том числе и в Омске были приходские общества трезвости. И если мы не участвуем в решении этой социальной проблемы, то, как говорится, свято место пусто не бывает - нашим братьям и сестрам, попавшим в такую зависимость, начинают помогать различные сектантские организации».

Отец Игорь предостерег о том, что люди, получающие помощь от сектантов, становятся приверженцами весьма сомнительных религиозных организаций, а за ними туда же уходят и их родственники. Вот почему важно изучать уже существующие традиции профилактики трезвения и тот опыт, который уже наработан: «Я, как председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», объединяющего сейчас 166 приходских обществ, расположенных в 54 епархиях Русской Православной Церкви, готов поделиться этим опытом, ради этого я и приехал в город Омск», - сказал батюшка.

С 23 по 25 марта протоиерей Игорь Бачинин выступит и перед омской молодежью в главных вузах города: в Омском государственном университете путей сообщения, Омском техническом университете и Омском государственном педагогическом университете.