Новости Екатеринбургской митрополии

23 Марта 2015

Екатеринбург, 23 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Казачьи кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса, в составе делегации Среднего Урала во главе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, побывали в Мурманской области, где расположена главная база подводных сил Северного флота России. Поездка была организована в рамках шефского сотрудничества уральцев над двумя атомными подводными крейсерами - «Екатеринбург» и «Верхотурье».

Члены делегации почтили память моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны (кадеты участвовали в возложении цветов). На пирсе и при осмотре грозных субмарин пообщались с подводниками, а оказавшись ниже ватерлинии (уровня моря) на 9 метров, участники делегации прошли процедуру «посвящения в подводники» - по традиции выпив забортной морской воды. Главной же целью приезда делегации на Северный флот стала официальная передача на баланс Минобороны жилого дома, построенного при поддержке правительства Свердловской области для экипажей боевых кораблей и командования подводными силами Северного флота.

На Северном флоте служит немало уральцев, и жители Среднего Урала гордятся тем, что подлодки с уральскими именами неизменно оказываются в числе лучших кораблей Северного флота. Теперь, в соответствии с планами по военно-патриотическому воспитанию молодежи, в Гаджиево побывали и кадеты, которые в будущем, возможно, примут решение приехать сюда для прохождения военной службы.

Приветствуя уральских гостей, командующий подводными силами Северного флота ВМФ России Герой Российской Федерации контр-адмирал Александр Моисеев отметил, что Северный флот очень благодарен Свердловской области за всестороннюю поддержку и визит кадет, которые в будущем, возможно, выберут для себя путь подводника.

Возвращаясь домой, уже в самолете, делегаты делились впечатлениями от поездки. Старший вице-сержант Павел Басаргин почувствовал «гордость за наши Вооруженные Силы, и именно за подводные силы Северного флота». Вице-сержант Александр Гилидеев впервые летел на самолете и был очень впечатлен природой Севера – чистой белизной снега, бескрайними пейзажами и, конечно, Баренцевым морем, которое он тоже увидел впервые: «Подводная лодка, морская вода, посвящение в подводники, флотский обед в кают-компании - все было очень позитивно и навсегда останется в моей памяти».