Новости Екатеринбургской митрополии

23 Марта 2015

Екатеринбург, 23 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свердловская региональная общественная организация «Аистенок» провела трехдневный тренинг для приемных семей с детьми подросткового возраста «Все мы родом из детства» - о сложности взаимодействия с подростком и путях их преодоления.

Первую половину обучающих занятий провели в двух группах: родители и подростки поработали отдельно. Такое разделение позволило наиболее полно и эффективно разобрать трудность взаимодействия для обеих сторон. Часть встреч для родителей включала в себя различные формы работы - тренинг, лекцию, разбор сложных ситуаций во взаимоотношениях с подростками.

Цель таких встреч – создание условий для решения конфликтных ситуаций с воспитанниками подросткового возраста, поиск возможного разрешения трудных ситуаций и снятие эмоционального напряжения, неизбежно усиливающегося из-за конфликтов с детьми. Кроме полученной от тренеров полезной информации, важным моментом для приемных родителей стала возможность общения - работа в подгруппах помогла им ощутить схожесть проблем и поделиться опытом выхода из конфликтных ситуаций.

Работу с подростками направили на развитие самосознания и способность к самоанализу, на стимулирование процесса реализации творческого личностного потенциала, формирование и принятие позитивных жизненных целей.

Вторая часть тренинга прошла в совместной детско-родительской группе. Специалисты постарались создать для всех участников максимально комфортные условия - чтобы родители и подростки смогли услышать друг друга и, возможно, взглянуть иначе на вопросы взаимопонимания в семье.