Новости Екатеринбургской митрополии

20 Марта 2015

Екатеринбург, 20 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Священнослужители и чиновники, профессиональные историки и краеведы-любители, педагоги и активные прихожане собрались из разных приходов Каменской епархии и Екатеринбурга 18 марта в Свято-Троицком кафедральном соборе - для обсуждения форм увековечивания памяти новомучеников и исповедников, пострадавших в 20-30 гг. XX века в пределах Екатеринбургской митрополии.

Настоятель храма Рождества Христова п. Алтынай Сухоложского района и председатель комиссии Каменской епархии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Борис Бароев начал свое выступление с напоминания о том, что российские новомученики и исповедники являются образцом человеческого достоинства и духовности, веры и верности Богу. «Когда я встречаюсь со школьниками или студентами, всегда задаю им вопрос: «Кто в современном мире, где понятие духовных и нравственных ценностей размыто, является нашим проводником и ориентиром?» И обращаю внимание молодежи на тех, кто жил до нас, кто пострадал за веру Христову и за свое Отечество, но не был «перемолот», - сказал отец Борис.

В своей презентации он поделился опытом актуализации памяти священномучеников на примере святых, пострадавших в Сухоложье в 1918 году. Это убитые с особой жестокостью красноармейцами священнослужители Константин Алексеев и Василий Инфантьев. Оба в 2002 году Русской Православной Церковью были причислены к лику святых. В этом году на прихрамовой территории планируется завершение строительства мемориала, посвященного священномученику Константину Алексееву. Подготовлено и издано его житие, написан его образ, напечатаны календари. Обдумывается проект подготовки жития священномученика для детского чтения.

Участникам круглого стола показали трейлер (небольшой видеоролик из наиболее ярких фрагментов) фильма о жизни священномученика Константина Алексеева. Сейчас готовится новый фильм - о священномученике Василии Инфантьеве. Работа по увековечиванию памяти этого святого только началась. Кстати, фильм о нем будет подготовлен при участии... команды КВН «Уральские пельмени», а сценарий готовит сам Борис Бароев. «Важно, чтобы фильм был понятен любой аудитории, в том числе и невоцерковленной», - отметил священник.

Председатель совета Уральского Церковно-исторического общества (Екатеринбург) Александр Печерин рассказал о том, как создавалось и чем занимается сегодня эта общественная организация. Она действует с 2010 года, в основном за счет исследователей-энтузиастов, которые активно работают в архивах (на сегодня собрана огромная электронная база документов), а по материалам исследования готовят печатные сборники. Общество занимается также вопросами церковной генеалогии, историей храмов и монастырей, но главным направлением все же является увековечивание памяти новомучеников. Их канонизировано очень много, но много ли людей почитает их память после прославления? Вот почему сотрудники Уральского Церковно-исторического общества решили «внести свою лепту», отметил А.В. Печерин.

Уральское Церковно-историческое общество ежегодно проводит научно-практические конференции, посвященные этой теме, помогает в написании икон новомучеников, снимает фильмы. В 2013 году на телеканале «Союз» вышло 19 30-минутных фильмов о новомучениках. В этом году начат новый проект, связанный с историей церкви на Урале. Руководитель секции генеалогии Александр Колесов представил участникам круглого стола список из 39 новомучеников Каменской епархии. Это не только те, кто служил здесь в храмах и монастырях, но и те, кто родился на каменской земле, а пострадал за веру в других районах, а также те, кто принял на территории Каменской епархии свою мученическую кончину. Таких 39 человек, что, конечно, много. Но А.В. Печерин объясняет этот факт той ожесточенностью, которая сопровождала здесь борьбу за советскую власть в 1918 году. На круглом столе прозвучали предложения о переименовании улиц, площадей, станций, носящих название Красных Орлов.

Член Церковно-исторического общества Валерий Богомолов рассказал об особенностях работы с архивными документами и необходимости уточнения ряда исторических фактов в житиях святых. В его архиве - информация по 600 уральским храмам и монастырям. Краевед готов предоставить ее коллегам, по договоренности. В.В. Богомолов обратил внимание, в частности, на то, что порой исследователи и священнослужители «забывают» про мирян, которые понесли мученическую кончину вместе со священником: их изображения отсутствуют на иконах рядом с новомучеником. Так, священник Травянского храма Александр Попов был зверски убит в 1918 году вместе с 9 крестьянами, с двумя из которых он похоронен в одной могиле. На совещании присутствовала активный краевед, жительница села Травянское Евгения Андреевна Бунькова. Благодаря ее неравнодушию и трудам собран большой материал о жизни и мученической кончине местного священника Александра Попова.

Об опыте создания музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке (г. Екатеринбург) рассказала научный сотрудник музея Оксана Иванова. По ее мнению, сегодня, говоря о новомучениках, важно от темы про ужасы репрессий перейти к теме надежды. Близкую мысль высказала и учредитель благотворительного фонда «Умиление» (Верхняя Салда) Елена Васильева: «Хочется говорить о том, что новомученики взошли на Голгофу не ради Голгофы, а ради вечной жизни, вечной радости». Е.А. Васильева рассказала об инициативах тавдинцев в деле увековечивания памяти новомучеников. О том, как всем миром вместо прежнего храма, разрушенного до основания в годы красного террора, в 2009 г. был возведен Иоанно-Богословский собор. О том, как активисты все-таки отстояли старое кладбище, которое уже начал застраивать местный предприниматель. Говорила и о просвещении молодежи, об открытии приюта для будущих мам, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

В заключение, по просьбам участников круглого стола, выступил иерей Свято-Троицкого Архиерейского подворья Ростислав Новицкий - не только священник, но и профессиональный иконописец, написавший, в частности, образ новомученика Василия Победоносцева. Отец Ростислав обратил внимание на высокие требования, предъявляемые к художнику-иконописцу: «Важно не просто, чтобы появилась икона. Важно по благословению епископа поставить высокую цель - соблюсти каноничность образа и выполнить изображение профессионально».

Круглый стол подошел к концу, но его участники еще долго не расходились: тем для обсуждения было предостаточно.