Новости Екатеринбургской митрополии

20 Марта 2015

Екатеринбург, 20 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». До 40 ирбитских матерей каждый четверг совместно молятся о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Свои молитвы женщины обращают к Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, святителю Митрофану Воронежскому, святителю Спиридону Тримифунтскому.

Совместные материнские молитвы начались в храме еще в 2010 году, но не были регулярными и не собирали столько молящихся. Ситуация изменилась в 2014 году после оформления стенда «О силе материнской молитвы», вызвавшего большой интерес у прихожан. Теперь каноны и акафисты стали читаться по расписанию еженедельно в рамках программы «Школа материнской любви и верности».

- Сегодняшняя ситуация с воспитанием детей в семье и школе вызывает серьезные опасения, - отмечает руководитель направления религиозного воспитания и образования при Свято-Троицком Архиерейском подворье Ольга Гордуладзе. - Более 60 ирбитских школьников (из 4182 обучающихся) состоят на внутришкольном учете в связи с пропусками уроков, уходами из дома, кражами, бродяжничеством, токсикоманией. 12 семей находятся в социально опасном положении. Но не все неблагополучия фиксируются официальной статистикой: проблемных детей и семей гораздо больше.

Ольга Георгиевна рассказала о великой силе материнской любви и привела в пример пословицу о материнской молитве, которая «со дна моря достанет»: «Только обратившись к Богу, матери могут помочь своим семьям и детям. Только мать, имеющая в своем сердце христианскую веру, может быть истинной воспитательницей. Без молитвы, заступления Божия не сохранить наших детей от искушений современного мира», - сказала она. Цели программы «Школа материнской любви и верности» - объединение матерей в соборной молитве и помощь в обретении веры в совершенный промысел Божий. В любой момент Бог может обратить детей к Себе и изменить их Своею благодатию и нашим материнским покаянием.

Еженедельное чтение акафистов начинается с «Покаянного акафиста жен, загубивших младенцев во утробе своей». Принеся достойное покаяние, женщины надеются получить прощение греха аборта. Далее старания матери направлены на упорядочивание нравов и устроение поведения детей, которым она дала жизнь, на их молитвенную защиту. Каждый молитвенный день начинается «Каноном покаянным». «Школа материнской любви и верности» включает в себя три акафиста Пресвятой Богородице в честь трех икон - «Взыскание погибших», «Одигитрия» Смоленская» и «Феодоровская». Завершает расписание чтения акафистов благодарственная молитва ко Господу и акафист «Слава Богу за все».

Материнская молитва в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбита совершается в 18-00 каждый четверг. Присоединиться к ней могут все желающие - придя в храм или молясь дома перед иконами. Женщины из других населенных пунктов Каменской епархии могут позвонить руководителю проекта Ольге Георгиевне Гордуладзе (по телефону: 8(912) 639-64-48) и рассказать о своей проблеме: имена мам и детей будут включены в списки тех, за кого молятся Свято-Троицком Архиерейском подворье.