Новости Екатеринбургской митрополии

18 Марта 2015

Екатеринбург, 17 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свято-Симеоновской православной гимназии в рамках празднования Дня Православной книги прошел семинар «Практика преподавания модуля Основы православной культуры курса ОРКСЭ». Семинар провел кандидат богословия и культурологии, член Союза писателей Москвы дьякон Илья Кокин. В мероприятии приняли участие помощники благочинных по образованию Екатеринбургской епархии, педагоги и студенты ВУЗов Екатеринбурга, сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Дьякон Илья Кокин – личность известная и уважаемая. На основе его текстов созданы мультфильмы «История Ветхого Завета», «Князь Владимир», он является автором и разработчиком пособий «Дорога к храму», «Закон Божий», учебно-методического комплекса «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» (издания телеканала «Радость моя»). На открытом уроке «Мир видимый и невидимый. Чудо. Молитва» ученики 4 класса Свято-Симеоновской гимназии посмотрели мультфильмы об Архангеле Михаиле, пророке Ионе, устройстве храма, а затем выполняли задания и отвечали на вопросы ведущего.

В актовом зале Свято-Симеоновской гимназии отец Илия провел практикум для преподавателей на тему «Проблемы преподавания курса ОРСКЭ в общеобразовательной школе». Были рассмотрены такие вопросы, которые обычно не затрагиваются на уроках Основ православной культуры (детство Иисуса Христа, в какие игры он играл, чем занимался до начала своего служения и т. п.).

Отец Илья Кокин презентовал мультимедийные пособия «Закон Божий», «Дорога к храму» телеканала «Радость моя», а также учебное пособие для детей среднего школьного возраста «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». Учебное пособие «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа», предназначенное для детей среднего школьного возраста, представляет собой систематизированное и адаптированное изложение Святого Евангелия. Его можно использовать в воскресных и общеобразовательных школах, поскольку в учебном пособии есть хороший иллюстрированный материал, содержательные статьи, интересные факты, стихи, рассказы православных поэтов и писателей. Такой материал можно использовать и на уроках Основы православной культуры.

В заключении ведущий прочитал лекцию «Страх Божий, страх человеческий» для старшеклассников и студентов. Батюшка привел примеры различных видов страхов, рассказал о промысле Божьем, привел примеры из жизни. Завершили встречу мультфильм о князе Владимире и ответы отца Илии на вопросы преподавателей.