Новости Екатеринбургской митрополии

18 Марта 2015

Екатеринбург, 17 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун празднования Дня православной книги иерей Николай Трушников вместе с прихожанами храма во имя Святой Троицы п. Красногвардейского и храма во имя св. пророка Божия Илии г. Артемовского посетили пациентов психоневрологического интерната.

Гости пришли не с пустыми руками - в рамках благотворительной акции для библиотеки интерната прихожане обоих храмов собрали 160 книг православной тематики. В досуговой комнате одного из корпусов на эту встречу собрались все желающие. И хотя в связи с карантином по гриппу их было немного, встреча получилась запоминающаяся.

Отец Николай рассказал собравшимся о важности чтения духовной литературы, о том, что она в доступной форме учит нас пониманию таких понятий, как добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних, смирение. Потом батюшка показал привезенные книги, рассказал о жизни святых Евдокии, Серафима Саровского, зачитал небольшую поучительную сказку из цикла «Доброта духовная». А чтобы еще больше заинтересовать слушателей чтением книг, прихожанка храма во имя Святой Троицы Нина Шихова кратко рассказала о повести «Флавиан» Александра Торика, с выборочным чтением ярких отрывков из книги. После ее выступления некоторые из собравшихся изъявили желание прочитать повесть как можно скорее.

В завершение встречи о. Николай ответил на вопросы присутствующих и пообещал им, что такие встречи будут регулярными.

Приход пророка Божия Илии г. Артемовского и приход во имя Святой Троицы пос. Красногвардейский с Красногвардейским психоневрологическим интернатом связывает многолетняя дружба. Еще во время служения ныне покойного протоиерея Сергия Макушинского в интернате была обустроена молитвенная комната, где регулярно совершалась Божественная литургия. В связи с ужесточением требованием органов пожарного надзора, деревянное здание, в котором находились молебная комната и библиотека, было снесено. Но именно после этого проживающие ощутили насущную потребность в духовном окормлении. По благословлению архиепископа Екатеринбургского и Верхотургского Викентия и при поддержке директора ПНИ Владимира Неустроева на территории интерната начали строительство деревянного храма во имя св. прав. Василиска Сибирского. В настоящее время строительство храма остановлено в связи с несоответствия условий требованиям пожарной безопасности. Несмотря на это, без духовного окормления пациенты интерната не остались.