Новости Екатеринбургской митрополии

4 Марта 2015

Екатеринбург, 4 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для специалистов «Межведомственной службы экспертного сопровождения» провели семинар-практикум. Вопросы, предложенные для обсуждения, касались защиты прав несовершеннолетних. В этом направлении самый горячий интерес аудитории вызвал опыт работы психологов семейного ресурсного центра «Аистенок».

Специалисты разных ведомств и служб продолжают стоять на страже интересов детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Они объединены одной общей целью – преодолеть межведомственную разобщенность, своевременно и профессионально оказать необходимую помощь нуждающимся в ней людям. Подобные семинары – часть этой большой работы. Во время обсуждений каждый специалист находил для себя что-то важное - психологи получали новый опыт, знакомились с практикой использования различных диагностических инструментов в судебном производстве; юристы изучали комплекс психологических методик и возможности их применения. Юрист «Межведомственной службы экспертного сопровождения» Марина Захарова отмечает: «Для нас важно понимать, на что опирается специалист при производстве психологического заключения по результатам диагностического обследования, на основании чего он делает выводы. Ведь эти выводы часто играют решающую роль при вынесении судебного решения».

Инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних в ходе семинара-практикума нашли новые возможности для сотрудничества с психологами «Службы». В частности, речь идет о введении в работу комиссии Методики оценки рисков и возможностей, предложенной специалистами Института им. В.П. Сербского на семинарах в 2014 году. Методика была успешно апробирована психологами «Службы» в 2014г. и предложена для работы в 2015 г. Данная методика работает на профилактику рецидива правонарушений среди несовершеннолетних, стоящих на учете комиссии, позволяет получить информацию о возможных рисках, спрогнозировать рецидив правонарушения, а также выявляет ресурсы несовершеннолетнего для коррекционной работы психологов.