Новости Екатеринбургской митрополии

4 Марта 2015

Екатеринбург, 3 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Методический семинар для библиотекарей приходов Екатеринбургской епархии, организованный в рамках подготовки празднования Дня православной книги, состоялся в Екатеринбургской духовной семинарии. В этот раз на встречу приехали библиотекари из Березовского и Екатеринбурга.

Специально ко Дню православной книги была подготовлена книжная выставка, составленная из самых интересных образцов книжного фонда библиотеки духовной семинарии. Выставка названа «Князь Владимир — помощник и молитвенник славянских народов», ее обзор провела библиотекарь семинарии Надежда Гращенко.

По отзывам участников семинара, подобные встречи информативны, интересны и полезны с точки зрения передачи опыта. В этом году отмечается несколько юбилеев. На них библиотекари и сделали акцент, обсуждая темы, которым будут посвящены мероприятиям в День православной книги. В 2015 году, объявленном годом литературы, отмечаются юбилеи сразу нескольких известных писателей и поэтов – Чехова, Фонвизина, Куприна, Фета, Пастернака. Кроме того, участники семинара отметили и несколько книг-юбиляров (к примеру, «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева).

Руководитель библиотеки храма в честь всех святых на Михайловском кладбище Ирина Демина рассказала о методиках, позволяющих заинтересовать прихожан храма и привлечь их к участию в жизни общины. Этой цели служат и регулярные творческие встречи, которые устраивают в библиотеке храма на Михайловском за чашкой чая. Во время таких посиделок читают и обсуждают литературные новинки, декламируют стихи.

Библиограф Елена Колодяжная рассказала об основных принципах проведения Дня православной книги, поскольку для некоторых сотрудников приходских библиотек это пока новое, неосвоенное дело. А заведующая библиотеки «Державная» Елена Редкошеева рассказала о том, что в этом году в Екатеринбурге, а затем в Первоуральске состоится презентация книги Ивана Шмелева, организованная совместно с храмом Петра и Павла Первоуральского благочиния.

В рамках встречи сотрудница сектора церковно-приходских школ Ольга Тейхриб обсудила с коллегами новый мультфильм «Князь Владимир», рассмотрев его нюансы с исторической точки зрения, а заведующая семинарской библиотекой Галина Глазкова поделилась впечатлениями от поездки на Рождественские чтения 2015 года, в частности, она рассказала об обсуждении нескольких вопросов, касающихся внутренней жизни библиотек.