Новости Донской митрополии
12 октября 2017 года, по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, по приглашению Донской государственной публичной библиотеки, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский прочтет лекцию «Страсти по Матильде: за что Церковь канонизировала царя?».
Лекция пройдет в рамках областного фестиваля «Наука в открытом доступе: История», организованного Общественной палатой Ростовской области, Государственной публичной исторической библиотекой России и Институтом истории и международных отношений ЮФУ.
Выступление будет посвящено вопросам канонизации святых, историческим типам святости, распространенным заблуждениям в этой области и, как следствие, маргинализации церковного взгляда на этот вопрос, частным случаем чего явились эксцессы, связанные с фильмом А. Учителя «Матильда».
Начало лекции — в 18.30 в выставочном зале Донской государственной публичной библиотеки.
Вход свободный.