Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Февраля 2017

8 февраля 2017 года в причтовом доме храма иконы Божией Матери «Умиление» прошел практико-ориентированный семинар по образовательной деятельности для священнослужителей Восточного благочиния, работающих с муниципальными образовательными организациями, а также педагогов воскресных школ и учебно-воспитательных групп.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии священник Александр Верченко и благочинный Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк рассказали участникам семинара о заседаниях, прошедших в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений, о новых задачах, которые стоят перед системой церковного образования.

Об алгоритме подготовки и проведения родительских собраний по выбору модуля ОПК предметной области ОРКСЭ на 2017/18 учебный год и о задачах Церкви в связи с появившейся в программе образовательных школ предметной области ОДНКНР рассказала методист-координатор ЕОРОиК Наталия Режабек.

О том, что принесет учителям и воспитанникам воскресных школ появление нового стандарта, сообщила методист общецерковного образования Олеся Тодарчук. Кроме того, она презентовала рекомендуемое методическое пособие священника Е. А. Мороз «Дети на приходе» по организации детской и молодежной жизни в церковной общине силами самих прихожан, в котором подчеркнута определяющая роль настоятеля храма в построении качественной работы с детьми; представлен опыт создания подросткового объединения».

В семинаре приняли участие священнослужители и учителя воскресных школ десяти приходов Восточного благочиния.