Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Февраля 2017

5 февраля 2017 года в Татианинском храме при ДГТУ состоялась традиционная молодежная встреча, приуроченная ко дню памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Собрание возглавил клирик храма, историк иерей Владислав Моргачев. В своем сообщении он подчеркнул особую важность изучения и осмысления истории своей страны и истории Православия, которая и на Дону развивалась особенно драматично в ХХ веке.

Участники встречи посмотрели документальный фильм, посвященный жизни, служению и мученическому подвигу священника Илии Попова (1971 – 1937). Протоиерей Илия Попов служил в храмах станиц трех различных округов Области Войска Донского и был расстрелян по обвинению в «контрреволюционной агитации» в день Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1937 г. Дело священника Илии Попова в данный момент изучается в комиссии по канонизации святых Донской митрополии.

Молодые люди узнали много новых фактов как об истории Православия на Дону, так и истории страны и Ростова-на-Дону. Молодежная встреча завершилась вечерней молитвой.