Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Февраля 2017

6 февраля 2017 года по приглашению администрации батайской средней школы № 9 настоятель Николо-Матроновского храма иерей Пётр Удовенко совместно с председателем городского отделения Ростовской региональной Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Владимиром Ганзенко организовали и провели «Урок патриотизма» для учащихся средних классов. Владимир Михайлович рассказал ребятам о том, что, пройдя тропами войны, они с однополчанами точно знают — нет ничего на свете дороже мирного неба над головой. Гость урока Евгений Козьмин, прошедший войну в Чечне, рассказал о буднях военного лётчика.

Иерей Пётр призвал ребят брать добрый пример жертвенности и любви у старшего поколения, у тех людей, которые готовы были отдать свои жизни ради спасения других.

Далее в беседе иерей Пётр рассказал об отношении Церкви к таким негативным явлениям, как алкоголизм, наркомания, суицид, раскрыл их духовную причину. С этой целью иерей Пётр обратился к святоотеческому толкованию грехопадения, показал спасительную роль православной веры, соотношение здорового образа жизни с заповедями Божиими. Ответив на вопросы, отец настоятель сказал, что активность учащихся свидетельствует о том, что в наши дни не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества, в поддержку которых всегда выступает Церковь.