Новости Донской митрополии

7 Февраля 2017

4 февраля 2017 года в православном молодёжном клубе «Лоза» при Свято-Георгиевском приходе г. Таганрога состоялась встреча со священником Вадимом Яблоновским, посвященная теме христианской семьи и взаимоотношений внутри нее.

Ключевой мыслью священника стали слова о том, что муж является главой семьи не потому, что он мужчина, а потому что он является образом Христа.

Как говорил митрополит Антоний Сурожский, жена и дети могут видеть в муже этот образ Христа, то есть образ любви безграничной, любви преданной, любви самоотверженной, любви, которая готова на все, чтобы спасти, защитить, напитать, утешить, обрадовать, воспитать свою семью.

Это каждый человек должен помнить. Если муж не образ Христа, то ему никто не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием.

Самая главная мысль выражается в словах апостола Павла: «…благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но, как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь; потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (Быт. 2: 24). «Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф. 5:20-33).