Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Февраля 2017

27 января 2017 года в Храме Христа Спасителя состоялось традиционное совещание Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с руководителями епархиальных ОРОиК.

Во встрече приняло участие в общей сложности около 200 человек. В своем обращении митрополит Меркурий поблагодарил всех участников совещания за усердные и плодотворные труды, обозначил ключевые проблемы и перспективы их решения. Отдельно Владыка остановился на необходимости повышения профессионального уровня руководителей и сотрудников епархиальных отделов. Рассказал о планируемых в мае ежегодных курсах повышения квалификации на базе Общецекованой аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Обозначил главные направления сотрудничества Синодального и епархиальных отделов. На вопросы представителей епархий ответили заведующие профильными подразделениями Синодального отдела.

Совещание с руководителями ЕОРОиК стало неотъемлемой частью Международных Рождественских образовательных чтений, которое позволяет судить о возрастающем профессионализме, заинтересованности руководителей и сотрудников епархиальных ОРОиК в вопросах развития полноценного религиозного просвещения и катехизации.

В этот же день для руководителей епархиальных ОРОиК состоялись совместные мероприятия:

1) с руководителями и педагогами воскресных школ: секция «Воскресные школы: итоги аттестации, перспективы развития»;

2) с руководителями и духовниками православных образовательных организаций: совещание «Миссия православной школы в культурно-образовательном пространстве: взаимодействие епархиальных ОРОиК и православных образовательных организаций».