Новости Донской митрополии

31 Января 2017

С 20 апреля 2016 года по 19 января 2017 года приход храма Архистратига Михаила осуществлял реализацию проекта «Луч просвещения» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016». Для всех желающих регулярно проводились духовно-просветительские мероприятия: просмотр видеоматериалов, православных фильмов, обсуждение заявленной проблемы, беседы со священником. Задачами этого проекта стало укрепление христианских ценностей в обществе, организация церковного общения, обретение духовной поддержки.

В ходе реализации проекта удалось организовать еженедельный воскресный православный кинолекторий в здании духовно-просветительского центра прихода, который является единственным не только в пос. Александровка, но и в Пролетарском районе г.Ростова-на-Дону. Был создан видеоархив из 30 православных фильмов и 22 мультфильмов. Во время просветительских акций активистами молодежного отдела было раздано более 1600 информационных буклетов, в которых рассказывается об истории и значении православных праздников и связанных с ними традиций. Также в приходе организована библиотека духовной литературы, включающая в себя более 650 книг и 430 журналов. Периодически выпускаются рекомендательные списки духовной литературы для детей и взрослых. За отчетный период подготовлено 5 тематических рекомендательных списков. Благодаря реализации проекта в ходе просветительских мероприятий удалось привлечь внимание жителей пос.Александровка к изучению православного вероучения.

Приход выражает благодарность партнерам проекта — сотрудникам БИЦ им.Тургенева и Отдела социальной защиты населения Пролетарского района. В ходе реализации проекта проводились совместные мероприятия и акции как на территории прихода, так и у партнеров. В дальнейшем планируется продолжать совместную работу по духовно-нравственному воспитанию и образованию населения разных возрастных категорий.

После отчетного периода проект продолжит свою работу: еженедельно будут проводиться взрослые и детские кинолектории, распространяться буклеты, проходить просветительские мероприятия в духовно-просветительском центре прихода, Отделе социальной защиты, БИЦ им.И.С.Тургенева, общеобразовательных школах № 81, № 94 и ПУ №13. Планируется подготовка и выпуск печатной брошюры с тематическим перечнем мероприятий и методическими рекомендациями по их проведению.