Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Декабря 2016

27 декабря 2016 года отделом религиозного образования и катехизации (руководитель иерей Александр Верченко) проведен практико-ориентированный семинар по образовательной деятельности в Азовском районном благочинии, в приходе храма апостола Иоанна Богослова села Пешково.

На семинаре присутствовали настоятели приходов Азовского районного благочиния, помощники благочинных по образовательной деятельности, внештатные сотрудники ЕОРОиК, ответственные за взаимодействие с районным отделом образования и муниципальными образовательными организациями (общеобразовательными, дошкольными, организациями дополнительного образования) Азовского района, директора, педагоги воскресных школ и учебно-воспитательных групп.

Во вступительном слове руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко поприветствовал участников семинара, познакомил слушателей с целью создания пилотной площадки в данном благочинии для отработки алгоритма взаимодействия «благочиние – Управление образования» и «приход – образовательная организация», который позволит решить следующие задачи: определить готовность священнослужителей благочиния к взаимодействию с общеобразовательными и дошкольными организациями, в случае ее отсутствия понять реальную причину, определить характер помощи, которую должны оказать священнослужителю со стороны благочинного, его помощников и специалистов ЕОРОиК, найти эффективные методы контроля работы священнослужителя с общеобразовательными и дошкольными организациями, благочиния – с органами управления образованием Азовского района. Работа пилотной площадки рассчитана на один календарный год.

Методист-координатор Наталия Режабек представила алгоритм подготовки к проведению родительских собраний по выбору модуля ОПК предметной области ОРКСЭ (в 2017/18 учебный году).

Вопросы развития воскресных школ и взаимодействия приходов с общеобразовательными и дошкольными организациями сучастниками семинара обсудила методист общецерковного образования Олеся Тодарчук.

В рамках семинара состоялась презентация книга священника Е. А. Мороз «Дети на приходе. Опыт создания подросткового объединения» как актуального методического пособия по организации детской и молодежной жизни в церковной общине силами самих прихожан. Рассмотрена определяющая роль настоятеля храма в построении качественной работы с детьми.

Живое обсуждение вызвал вопрос повышения квалификации для учителей модуля ОПК и педагогов воскресных школ в АНО «Кириллица», рассмотрена возможность обеспечения выездных курсов.

Ожидаемые результаты пилотной площадки будут описаны в цепочке взаимодействия: глава администрации района, начальник органа управления образованием, благочинный, помощник благочинного по образованию, директор общеобразовательной школы, учителя школы, заведующая детским садом, воспитатели, методисты, родительское сообщество, священнослужитель, помощники настоятеля по образованию, директор воскресной школы или учебно-воспитательной группы, педагоги и дети на приходах.

Также предполагается продолжить описывать варианты опыта успешного взаимодействия церковной и светской образовательной организаций, определить потенциал священнослужителей епархии в области работы со светскими образовательными организациями, планируется разработать методику мониторинга работы благочиний и приходов в светских общеобразовательных и дошкольных организациях: список контролируемых позиций, формы и инструменты контроля.

Данная работа пилотной площадки в благочинии должна оказать влияние на развитие образовательной деятельности в воскресных школах и учебно-воспитательных группах Азовского района и увеличение количества обучающихся детей в воскресных школах и группах.