Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Декабря 2016

24 декабря 2016 года в Новочеркасске прошли торжества по случаю 75-летия 51-й дивизии противовоздушной обороны. В торжественном собрании, посвященном юбилею подразделения, приняли участие представители командования Южного военного округа, офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты дивизии, ветераны дивизии, представители Правительства Ростовской области и Администрации Новочеркасска.

По приглашению командования в торжественном мероприятии приняли участие благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЮВО протоиерей Леандр Кузнецов и помощник командира 51-й дивизии по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Фомин.

История 51-й дивизии ПВО вписана золотыми буквами в историю Отечества. В огненные дни 1941 года был сформирован Сталинградский дивизионный район ПВО, а 25 декабря 1941 года считается официальным днем образования воинской части. 6 декабря 1943 года соединение за подвиги, проявленные личным составом при защите Сталинграда, было награждено орденом «Красного Знамени». За время Великой Отечественной войны дивизия прошла боевой путь в 2400 км. от Сталинграда до Будапешта.

На боевом счету воинов соединения 812 сбитых самолетов, 173 уничтоженных танка, 150 автомашин, 163 огневые точки противника, 46 артиллерийских и минометных батарей, до 11 полков живой силы врага. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, 17 военнослужащих дивизии удостоены высокого звания «Герой Советского Союза». В боевых порядках соединения за весь период его существования несли службу 40 Героев Советского Союза. Среди них трижды Герой Советского Союза Главный Маршал авиации А. Покрышкин, дважды Герой Советского Союза А. Колдунов и С. Луганский. В конце 1945 года корпус, выполнив поставленные задачи, передислоцировался в Харьков, а затем в Днепропетровск. В 1954 году корпус был перенесен в Ростов-на-Дону, а в апреле 2012 года в Новочеркасск.

Славные традиции, заложенные еще ветеранами Великой Отечественной войны, достойно продолжает и нынешнее поколение военнослужащих. Личный состав всегда успешно справлялся с поставленными задачами, постоянно совершенствуя свое боевое мастерство и выучку.

В связи с 75-летием прославленного соединения юбилейной медалью «75 лет 51-й дивизии противовоздушной обороны» были отмечены благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЮВО протоиерей Леандр Кузнецов и помощник командира 51-й дивизии по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Фомин.

В завершении торжественного собрания перед военнослужащими выступил ансамбль песни и пляски Южного военного округа.