Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
27 Декабря 2016

27 декабря 2016 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил очередное заседание архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии.

Во встрече приняли участие председатель комиссии протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель архитектурно-строительного отдела Ростовской-на-Дону епархии Александр Лазарев, епархиальный древлехранитель иеромонах Гавриил (Звягинцев), члены комиссии.

Открывая итоговое заседание архитектурно-искусствоведческой комиссии митрополии, Его Высокопреосвященство поблагодарил ее председателя и членов за плодотворную и качественную работу в уходящем году.

Протоиерей Валерий Волощук, в свою очередь, выразил владыке митрополиту слова благодарности за самое пристальное внимание и участие в работе комиссии, тот творческий вектор развития, благодаря которому эта структура Донской митрополии уже на протяжении четырех лет успешно справляется со своими задачами. По оценке Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации архитектурно-искусствоведческая комиссия Донской митрополии по количеству застраиваемых территорий вышла на первое место в Русской Православной Церкви.

Председатель комиссии озвучил информацию о результатах работы с момента ее создания в 2012 году. За это время, рассказал протоиерей Валерий Волощук, проведено более 60 заседаний, рассмотрено свыше 311 проектов.

В рамках заседания обсуждались эскизные проекты храмов Похвалы Пресвятой Богородицы в Азове, Покрова Божией Матери в селе Натальевка Матвеево-Курганского благочиния, иконостаса храма святой великомученицы Екатерины г.Ростова-на-Дону, поклонного креста в поселке Матвеев Курган и духовно-просветительского центра прихода святых Жен-Мироносиц г.Ростова-на-Дону.

Напомним, что комиссия образована в целях упорядочения системы экспертной оценки искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов масштаба епархий и митрополии. В ее состав входят специалисты в области иконописи, искусствоведения, архитектуры, представители Министерства культуры Ростовской области.