Новости Донской митрополии

25 Декабря 2016

24 декабря 2016 года, на 88-м году жизни после продолжительной болезни, отошел ко Господу один из старейших священников Ростовской-на-Дону епархии митрофорный протоиерей Василий Загреба.

За долгие годы своего пастырского служения протоиерей Василий Загреба нес важные церковные послушания, в том числе был с 1981 по 1995 год секретарем Ростовского-на-Дону Епархиального управления при митрополите Владимире (Сабодане).

За многолетнюю службу Церкви Христовой показал себя скромным, дисциплинированным, чутким и добросовестным пастырем, за что снискал себе любовь и уважение многочисленного духовенства и прихожан Ростовской-на-Дону епархии.

Духовенство Ростовской-на-Дону епархии скорбит о кончине протоиерея Василия Загребы.

СПРАВКА: Василий Федосеевич родился 12 апреля 1929 года в селе Грузско-Зорянско Харцызского района Донецкой области. Василий родился в семье крестьянина Феодосия Афанасьевича Загребы. Отец с 1931 года по 1950 год работал в качестве ветеринарного фельдшера в различных районах Сталинской области. Мать — домохозяйка.

Василий с 1935 по 1945 годы учился при Грузско-Зорянской средней школе Макеевского района Сталинской области. В 1945 году поступил в Артемовскую ветеринарскую школу, которую окончил в 1946 году. Затем поступил в Успенский сельскохозяйственный техникум Ворошиловградской области на ветеринарное отделение, которое окончил в 1947 году.

После чего работал в качестве ветеринарного фельдшера при Грузск-Зорянском колхозе «Передовик» Макеевского района Сталинской области, где проработал до 1950 года.

С 1950 по 1956 годы трудился в Ханженковской автобазе в качестве водителя-механика. В 1956 году, изъявив желание посвятить свою жизнь пастырскому труду, поступил в Ставропольскую Духовную семинарию, которую окончил 20 июня 1960 года. Супруга Василия — Любовь Яковлевна Тарасова.

В этом же году был рукоположен епископом Орловским и Брянским Иеронимом во диакона, а затем и во пресвитера.

Указом от 16 ноября 1960 года он назначается настоятелем Владимирского храма пос. Клетня Брянской области. В январе 1963 года митрополит Орловский и Брянский Антоний назначает священника Василия настоятелем Свято-Ильинской церкви г. Почеп Брянской области. В июне того же года архиепископ Орловский и Брянский Палладий оставляет отца Василия вторым священником при Свято-Ильинской церкви.

В Ростовскую-на-Дону епархию отец Василий Загреба переводится в 1966 году. На Ростовской кафедре в это время находится архиепископ Ростовский и Новочеркасский Иероним.

В ноябре следующего года (1967) священника Василия Загребу принимает на службу Церковный совет Ростовского Рождество-Богородицкого кафедрального собора – в качестве третьего священника. Но в главном соборном храме Донской столицы клирик служил менее года. В июне 1968 г. священник Василий был назначен настоятелем Сретенской церкви Ростова. Однако тремя годами позже отец Василий снова возвращается в Кафедральный собор – теперь в качестве настоятеля.

Вскоре Патриарх Пимен награждает ростовского священника саном протоиерея. В 1972 году архиепископ Ростовский и Новочеркасский Владимир назначает отца Василия настоятелем молитвенного дома в г. Таганроге. Но уже через три года протоиерей Василий Загреба отправляется окормлять новую паству в Покровском молитвенном доме г. Шахты.

В ноябре 1980 г., высоко оценивая пастырские и человеческие качества протоиерея Василия Загребы, владыка Иоасаф (управляющей в это время Ростовской кафедрой) поручает священнику важное церковное послушание – назначает членом Епархиального совета. Годом позже отец Василий снова становится настоятелем Ростовского кафедрального собора. В это же время (ноябрь 1981 г.) он назначается секретарем Ростовского-на-Дону Епархиального управления. В этой почетной должности священник трудится долгие годы – до февраля 1995 г. «В работе всегда выдержан, вежлив, с людьми обходителен. И как священник, и как человек заслуживает самой положительной характеристики», — так характеризовал отца Василия Высокопреосвященнейший митрополит Владимир (Сабодан).

В 1983 году протоиерею Василию Загребе предстоит испытать свои силы в новой должности – он назначается благочинным второго округа Сальской группы церквей. И это очередное послушание священник несет смиренно и достойно.

Последние годы (1999 – 2004) пастырской деятельности талантливого и мудрого священника Василия Загребы прошли в качестве настоятеля Епархиального Свято-Александрийского подворья г. Ростова. Отец Василий был зачислен за штат Ростовской-на-Дону епархии со званием почетного настоятеля Свято-Александрийского храма.

За время своего служения на благо Русской Православной Церкви священник Василий Загреба был удостоен многих церковных наград: набедренником (1961), скуфьей, камилавкой (1962), наперсным крестом (1968), палицей (1976), крестом с украшением (1981), митрой (1983), орденом князя Владимира II степени (1984), правом ношения второго креста с украшением (1988), медалью князя Даниила (1999).