Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Декабря 2016
Священнослужители Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в мероприятии, посвященном подведению итогов работы ОНК Ростовской области 3 созыва

20 декабря 2016 года в Донской государственной публичной библиотеке по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175А состоялся круглый стол по подведению итогов работы общественной наблюдательной комиссии Ростовской области 3 созыва, а также обсуждению актуальных вопросов общественного контроля в местах принудительного содержания членами комиссии 4 созыва с участием представителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти региона.

В заседании круглого стола в Донской государственной публичной библиотеке приняли участие представители Правительства РО, Общественной палаты РО, аппарата Уполномоченного по правам человека в РО, правоохранительных органов, Ростовской-на-Дону епархии, Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области и члены ОНК РО. Донскую митрополию представляли протоиерей Алексей Клименко, настоятель Сергиевского храма г. Таганрога иерей Андрей Мнацаганов настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев п. Красный Сад, исполняющий обязанности проректора по воспитательной работе Донской духовной семинарии ИгорьХодыкин.

Председатель ОНК РО Леонид Петрашис выразил мнение, что в Ростовской области удалось найти взаимопонимание с руководством правоохранительных органов, учреждения которых посещают члены комиссии и есть понимание того, что задействованные в общественном контроле структуры, в итоге, делают одно общее дело.

Член ОНК РО Юрий Блохин довел до сведения собравшихся основные итоги работы комиссии третьего созыва. Так, за трехлетний период существования комиссии было принято и рассмотрено более 1200 обращений осужденных, подозреваемых, обвиняемых и их родственников. Проведен мониторинг обращения с уязвимыми группами населения в местах принудительного содержания, мониторинг качества оказания медицинской помощи и трудовых прав осужденных.

Задача членов Общественной наблюдательной комиссии по Ростовской области — сделать работу закрытых учреждений более открытой и понятной для гражданского общества, минимизировать случаи нарушения закона и прав человека сотрудниками правоохранительных органов и акцентировал внимание коллег на том, что руководство правоохранительных органов, в силу своих должностных обязанностей, напрямую заинтересовано в соблюдении закона и прав человека в учреждениях Ростовской области.