Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Декабря 2016

20 декабря 2016 года активисты православной молодежи Дона, помощники по социальной и молодежной работе при храмах города и сотрудники отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в интернет-семинаре «Наставничество как инструмент социальной адаптации детей-сирот».

Вебинар провела Анна Кочинева – руководитель фонда «Кидсейв», осуществляющего в России с 1999 года программы содействия семейному устройству детей-сирот и активно реализующего программы наставничества.

Ведущий сделала краткий обзор существующей в российском обществе проблемы адаптации детей сирот в социуме, после чего разъяснила, кто такой наставник, какие у него роли и возможности, чем он отличается от простого добровольца. Участники вебинара в том числе обсудили особенности работы с детьми-сиротами, алгоритм реализации программы наставничества и возможные проблемы в реализации этих программ.

Анна Кочинева поделилась со слушателями собственным опытом реализации программ наставничества в фонде «Кидсейв» и ответила на вопросы.

Также ведущая вебинара рассказала об особой программе «Маленькая мама», направленной на профилактику абортов в детдомовской среде и помощь девочкам-сиротам, ставшим мамами в раннем возрасте в условиях интернатного учреждения. Этот опыт стал очень полезным для участников семинара из Ростова-на-Дону, поскольку, к сожалению, решением этих проблем в городе на постоянной основе практически не занимаются.

Семинар стал частью серии обучающих программ и вебинаров проекта отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии «Школа добровольчества» — победителя конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016- 2017».