Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Декабря 2016

16 декабря 2016 года в рамках работы межвузовского студенческого объединения «Синергия» и экскурсионно-просветительского проекта «Пути Господни» состоялась поездка студентов Ростовского государственного университета путей сообщения по культурно-историческим и святым местам Новочерскасска.

Выезд предварила открытая беседа для студентов РГУПС на тему о любви в семье, которую провел руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко. Священник рассказал об основах семейной жизни, в диалоге с молодыми людьми затронул целый ряд вопросов: какие условия необходимы для создания духовно здоровой семьи, чем отличается любовь от влюбленности, поведение и образ жизни до знакомства – как отразится это в будущих семейных отношениях, каким должен быть внутренний уклад семьи, что может привести к разрушению молодой семьи и многое другое. Встреча со студентами состоялась в рамках элективного курса «Основы нравственности».

После этого студенты отправились в столицу мирового казачества – город Новочеркасск, чтобы увидеть сохранившуюся казачью архитектуру, культуру и быт, приобщиться к славной и уникальной истории казачества Дона, России и зарубежья. Молодые люди в сопровождении добровольцев общественной организации «Православная молодежь Дона» и экскурсовода посетили Патриарший Вознесенский войсковой кафедральный собор, где узнали об устройстве православного храма, непростой истории строительства и святынях собора. Следующим пунктом программы стало посещение городского Музея истории Донского казачества – Атаманского дворца. Осматривая выставочные экспозиции в залах музея, участники поездки прочувствовали особую атмосферу казачьего края, познакомились с казачьими обычаями, традициями и обрядами.

После этого путешественники из Ростова-на-Дону отправились в Александро-Невский храм Новочеркасска, где их ожидала трапеза и неформальное дружеское общение с православной молодежью города. За чашкой чая молодые люди задавали свои вопросы иерею Михаилу Гапоненко и православным сверстникам, обменивались впечатлениями.

Выражаем особую благодарность за гостеприимство и организацию встречи молодежным объединениям Вознесенского войскового кафедрального собора, Александро-Невского храма в Новочеркасске и руководству РГУПС за сотрудничество.

Молодежный проект «Пути Господни» — победитель грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» — является практическим приложением к учебному курсу «Основы нравственности», который реализуется в рамках образовательного процесса вузов Донской митрополии, предусматривает взаимодействие с учебными заведениями во внеурочное время, а также дает студентам возможность соприкоснуться с реалиями духовной жизни, адаптироваться в православном молодежном социуме.