Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
6 Января 2015

06.01.201513:51:00
  31  фотография
0 видео

Утром 6 января 2015 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Святой Троицы Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Западного округа Ростова-на-Дону, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, руководитель информационно-аналитической службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), клирики Свято-Троицкого храма.

За Божественной литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил диакона Виктора Ковальчука во иерея.

По окончании богослужения владыку митрополита приветствовал благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк.

Затем Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель, братья сослужители, дорогие прихожане, всех вас сердечно приветствую с Рождественским сочельником! В этот день мы начинаем прославлять родившегося плотью и пришедшего в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, присоединяя свои песнопения к песнопению ангельскому, которое было воспето в месте рождения Спасителя. Песнопение, которое первыми услышали простые пастухи: „Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение“. Слава Божия на небеси, мир на земли и счастье в людях – это три неразрывно связанные понятия. Если человек не будет вместе с ангелами прославлять Господа, Творца своего, если он не будет осознавать всю важность дела спасения, которое совершил Господь и Спаситель наш Иисус Христос, он не сможет правильно славить воскресшего Господа. А если этой правоты не наступит в его религиозном сознании, если не укрепится этим вера, то он теряет, естественно, и мир – мир в своей душе, своем сердце, своем народе. Он лишается того, что называется спокойствием душевным. Отсюда смятение, которое приводит к таким печальным и пагубным последствиям, как кризисы, катастрофы, войны, нестроения. Наконец, если все то, о чем я сказал выше, свойственно человеку, то о каком счастье и благоволении Божием может идти речь, когда человек сам себя погружает во тьму кромешную, во тьму преисподней?

Потому сегодня, вспоминая историческое событие пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, будем молить усердно Господа, дабы вера наша право исповедовалась Церковью, ни в чем не отступая от традиций апостольских и святоотеческих. Чтобы вера наша была действенной, чтобы она была в делах, а не только словах и помышлениях. Через это и молитву будем стяжать мир сердечный, дабы жизнь наша была в полноте своей счастливой и, как просим мы в молитвах, тихой и безмятежной во всяком благочестии и чистоте. Этого желаю всем вам в рождественские дни. Пусть родившийся Господь и Спаситель наш Иисус Христос благословит каждого из вас, ваши семьи, ваших детей, народ наш, страну миром, спокойствием и благоденствием. С праздником! С Рождеством Христовым!»

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

69 просмотра