Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Священнослужитель освятил «Георгиевское знамя»

Источник информации: Читинская епархия
27 Марта 2023
Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 147 от 9 марта 2023 года 266-му отдельному штурмовому авиационному полку присвоено почётное наименование «гвардейский» за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов.

Торжественное мероприятие по случаю вручения «Георгиевского знамени» и присвоения наименование «гвардейский» авиаполку дислоцированном в Забайкальском крае состоялось 25 марта 2023 года.

В ходе мероприятия состоялось торжественное вручение Боевого знамени части с закрепленными регалиями командиру соединения. Почетная обязанность вручения была предоставлена заместителю командующего армии ВВС и ПВО военного округа – генерал-майору Владимиру Куликову. Знамя было пронесено командиром перед строем.

После чего состоялся «Чин освящения воинского знамени» который совершил по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия Председатель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иеромонах Александр (Михайлов).

В торжественном ритуале принял участие глава региона Александр Осипов, который отметил славную историю полка, которая насчитывает уже более 80 лет.

Губернатор подчеркнул, что это звание залужено благодаря героизму и мужеству военнослужащих, которые они проявляют в боях и об этом будет очень важно помнить тем, кто встанет в ряды полка в будущем.

В этот день состоялось возложение цветов к памятнику погибшим воинам полка.
Все новости раздела »