Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Историко-краеведческая выставка «Забайкалье – моя история» в стенах ЧГМА

Источник информации: Читинская епархия
4 Февраля 2023
1 февраля 2023 года по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия открыла свою работу историко-краеведческая выставка «Забайкалье – моя история», предоставленная для Читинской государственной медицинской академии Центром подготовки церковных специалистов Читинской епархии и Забайкальским краевым художественным музеем, расположенная на 2-м этаже в фойе главного корпуса ЧГМА.

Историческая память – это фундамент человеческого существования; это прошлое, настоящее и будущее. Но в современном мире эта память искажается, поэтому её защита относится к стратегическим национальным приоритетам РФ, а сохранение исторического наследия – к национальным интересам. Защита исторической правды, сохранение исторической памяти, преемственности в развитии Российского государства и его исторически сложившего единства, противодействие фальсификации истории являются путями защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

Настоящая историко-краеведческая выставка – это способ защитить и сохранить историческую память, систематизация сложного исторического периода России на примере Забайкалья, возможность оглянуться назад и пролистать страницы прошлого, чтобы провести параллель с настоящим, а вместе с этим обезопасить будущее.

Выставка состоит из нескольких тематических зон. Первая знакомит с событиями в Забайкалье с 1917 по 1938 годы. Фотографии, видеохроника, рассекреченные архивные документы и высказывания политических представителей раскрывают кризис и падение самодержавия, и реакцию забайкальцев на это событие, а также жизнь региона в период белой государственности, ДВР и Советской власти, коллективизации, красного и белого террора. Вся информация представлена на электронном носителе (сенсорном столе), ознакомиться с которой могут все желающие.

Во второй части раскрывается образовательная, медицинская, промышленная, сельскохозяйственная сферы общественной жизни Забайкалья в период правления последнего Российского императора Николая II. Архивные документы и фотографии позволяют увидеть достижения Империи и оценить, что потеряла Россия и Забайкалье накануне 1917 г.

Проверить свои знания в викторине и одновременно совершить виртуальное путешествие по Чите и Забайкалью с Цесаревичем Николаем Александровичем (будущим Императором Николаем II) в 1891 г., а также поучаствовать в викторине может любой желающий через фотографии и архивный материал, расположенный на втором сенсорном столе.

Третья часть экспозиции посвящена выдающемуся хирургу и святителю Луке Симферопольскому и Крымскому и лазаретам Красного Креста, функционировавшим в Забайкалье в 1904-1905 годы во время русско-японской войны. Краткая история медицины Забайкалья с 1904 по 1917 годы представлена на информационных стендах.
Выставка создана на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом Президентских грантов при партнёрской поддержке ФГБОУ ВО ЧГМА. В создании выставки приняли участие преподаватели кафедры гуманитарных наук с курсом педагогики и психологии высшей школы. Автор идеи и руководитель грантового проекта – научный сотрудник Забайкальского художественного музея И.Н. Васильева.

Использованы материалы сайта ЧГМА
Все новости раздела »