Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Представитель Забайкальской митрополии принял участие во встрече с В.Р. Легойдой

Источник информации: Читинская епархия
29 Января 2023
27 января 2023 года в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXXI Международных образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями профильных епархиальных отделов, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий Русской Православной Церкви.

Во встрече принял участие сотрудник информационного Отдела Читинской епархии, руководитель информационного Отдела Нерчинской В.И. Голубенко
В начале своего выступления председатель Отдела обратил внимание на особенности текущего момента, указав на то, что в условиях масштабной трансформации общества особенно важной и востребованной становится творческая инициатива служителей Церкви по ряду направлений церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия.

Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ обратил внимание собравшихся на необходимость всемерной поддержки законодательных инициатив Святейшего Патриарха, выдвинутых им 26 января в ходе выступления на XI Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ: о комплексе мер, направленных против абортов и в защиту человеческой жизни, о законодательных нормах, усиливающих социальную защищенность женщины с первых дней беременности, о включении в трудовой стаж периода ухода одного из родителей за тремя и более детьми, о мерах поддержки прав и интересов многодетных и пр.

Также В.Р. Легойда отметил важность церковного-государственного диалога по вопросу принятия важнейших для развития общества законодательных норм. В частности, председатель Отдела рассказал об участии Церкви в работе по подготовке принятых законов о запрете пропаганды ЛГБТ и о биометрических персональных данных, отметив, что все основные предложения Церкви в итоговой редакции были учтены.

В заключительной части встречи В.Р. Легойда ответил на ряд актуальных вопросов: об освещении деятельности священнослужителей, занимающихся пастырским окормлением военнослужащих в зоне проведения СВО, о миссии священнослужителей в социальных сетях и новых форматах взаимодействия с аудиторией и др. Кроме того, участники мероприятия поделились собственным опытом и озвучили свои предложения по вопросам взаимодействия с Отделом.
Все новости раздела »