Новости Читинской и Краснокаменской епархии

В ЗабГУ состоялась дискуссионной площадка «Духовно-нравственное воспитание личности в условиях информационно-цифрового общества»

Источник информации: Читинская епархия
24 Декабря 2022
23 декабря 2022 года в Забайкальском государственном университете состоялась дискуссионной площадка «Духовно-нравственное воспитание личности в условиях информационно-цифрового общества».
Инициатор мероприятия доцент кафедры педагогики ЗабГУ Наумова О.С.

Участие приняли представитель ЦУР Павленко Светлана Павловна, преподаватель ЧМК Шубина Татьяна Евгеньевна, специалисты по воспитательной работе ИФФ и ФЕНМиТа Ланцова Юлия Николаевна и Алешкина Татьяна Владимировна, заведующая кафедрой ИРО Дробная Е.В., студенты первого курса ФЕНМиТа и ИФФ, доцент кафедры педагогики Наталья Николаевна Попова и заведующая кафедрой педагогики Юлия Юрьевна Левданская, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев.

На площадке обсуждались ключевые проблемные темы: «Информационно-цифровое общество как пространство для воспитания и социализация личности: риски и перспективы», «О ходе реализации программы духовно-нравственного воспитания обучающихся ЗабГУ».

Бурную дискуссию среди участников вызвал вопрос цифровизации в образовании, взаимодействие с молодежью посредством сети интернет и иных цифровых инструментов. Обсудили так же вопрос значимости новых технологий в условиях необратимого процесса цифровизации.

Активно свою позицию высказывали студенты - ключевые участники мероприятий, проводимых в целях духовно- нравственного воспитания. Итогом дискуссии стало намерение всех участников совместно взаимодействовать в процессе нравственного воспитания. Что не может не радовать.

Мероприятие прошло в рамках XII Забайкальских Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» (региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений).
Все новости раздела »