Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства провёл лекцию в ЗабГУ

Источник информации: Читинская епархия
15 Декабря 2022
15 декабря 2022 года в рамках XII Забайкальских Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» (региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений) в ЗабГУ прошла лекция для студентов «Семья в современном мире: возможна ли настоящая любовь?».

Лекцию провел председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Фёдор Лукьянов. Участие в мероприятии приняли председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев и руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Валерий Шаферов.

Слушателями стали студенты историко- филологического, социологического, юридического факультетов, факультета естественных наук и других факультетов университета.

Были подняты темы семьи и ее места в жизни человека. По словам иерея Фёдора Лукьянова, главным в семье должен выступать не кто- то из ее членов, а Сам Господь, который есть Любовь! Определенным секретом счастливой семейной жизни является умение супругов смотреть друг на друга глазами своей второй половины, иными словами, умение понимать и ставить себя на место своего мужа или жены.

Обращаясь к Священному Писанию, священнослужитель напомнил представителями молодого поколения о пути Христа.

Отвечая на вопросы священника, подавляющее большинство студентов-слушателей выразили твердое намерение создать семью и завести в ней детей. Всего во встрече приняли участие более ста человек.
Все новости раздела »