Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Писатель Александр Фурсов рассказал студентам ЗабГУ о святителе Ионе Ханькоуском

Источник информации: Читинская епархия
11 Декабря 2022
10 декабря 2022 года на Историко-филологическом факультете ЗабГУ состоялась беседа «По следам святителя Ионы Ханькоуского и Маньчжурского Китайского чудотворца (история одного паломничества)».

Мероприятие проходило в рамках XII Забайкальских Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» (региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений).

Беседу провел главный редактор журналов «Духовно-нравственное воспитание», «Русская словесность», «Воспитание школьников», член Союза писателей России и Союза журналистов, публицист, поэт и писатель Александр Павлович Фурсов, которого представил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев.

Александр Павлович рассказал про свой путь знакомства с жизнью и подвигом святителя Ионы, который начался с его поездки в монастырь Оптина пустынь. В Оптиной пустыни Александр Павлович принял крещение. И это место навсегда осталось с ним.

Святитель Иона является учеником Оптинских старцев.

По словам Александра Павловича, святитель Иона как бы ведет его по своим следам. Работая в Китае, поехав туда волей случая на одной из конференций, везде были символы присутствия этого святого.

Чудом удалось найти место, где стоял храм, в котором святитель Иона окормлял детей в созданном им приюте. Не иначе как Божьим промыслом можно назвать то, что на этом месте сейчас находится начальная школа.

Александр Павлович поделился так же ждавшими его здесь, на Забайкальской земле, находками. Работая в Пушкинской библиотеке с подшивкой журнала «Хлеб небесный», который издавался в Маньчжурии русскими эмигрантами, им были найдены уникальные статьи с завещанием святителя Ионы, а также фотография его могилы, которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней.

С большой теплотой Александр Павлович отзывался обо всех этих удивительных событиях сопровождающих его до сих пор, отметив неведомую связь со святым.
В конце беседы Александр Павлович прочитал свои стихотворения, которые с теплотой приняли слушатели.