Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Протоиерей Павел Матвеев: «Духовно-нравственное воспитание должно пронизывать все грани единого педагогического процесса»

Источник информации: Читинская епархия
10 Декабря 2022
9 декабря 2022 года в ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» в рамках XII Забайкальских Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» (региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений) прошла дискуссионная площадка «Нравственное измерение воспитания в условиях глобальных вызовов современности: разговор о важном».

Цель мероприятия – профессионально-общественное обсуждение вопросов, касающихся нравственных аспектов измерения воспитания, проблем сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей в условиях глобальных вызовов современности.

Обсуждения коснулись такие вопросы как: опыт реализации и координации деятельности советников по воспитанию. На примере инициативы «Навигаторы детства» – волонтерство, вожатство, наставничество и так называемые советники. Деятельность советников связана с информационным пространством в связи с чем они оказались на одной волне с детьми. Все советники трудоустроены в юношеских центрах. Координация деятельности происходит в виртуальном пространстве.

Учитель из пгт. Первомайский Шилкинского района Олег Веретельников рассказал о своем опыте межведомственной координации между образовательными учреждениями. На примере патриотического клуба «Патриот» он обозначил важность патриотического воспитания, пропаганды героических профессий, сохранение памяти о героях прошлого. Также Олег Веретельников говорил о необходимость развития у молодого поколения чувства верности героическим традициям и стремления их продолжить.

О системе работы по сохранению национальных ценностей в ЧОУ Забайкальская православная гимназия имени святителя Иннокентия, епископа Иркутского на живом примере рассказала директор гимназии Себиханова Мадина Рамазановна.

О формирование базовых национальных ценностей средствами иностранного языка в образовательных организациях Забайкальского края говорила старший преподаватель кафедры гуманитарного образования ГУ ДПО ИРО Забайкальского края Пасынкова Елена Владимировна.

В завершение работы дискуссионной площадки председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев обратил внимание участников на необходимость передачи именно живой традиции, а не копирование внешних её атрибутов. Для этого педагоги и учащиеся должны понимать зачем наши предки хранили и приумножали эти духовно-нравственные ценности. Также он отметил, что духовно-нравственное воспитание должно быть не просто одним из направлений воспитательной работы, а необходимо добиваться того, чтобы оно пронизывало все грани единого педагогического процесса: умственное, трудовое, эстетическое, семейное, патриотическое и другие.

В конце встречи прошла церемония награждения победителей и призеров конкурса-смотра успешных образовательных практик по реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 2022 году.
Все новости раздела »