Новости Читинской и Краснокаменской епархии

В Чите состоялся двухдневный семинар для приходских специалистов Забайкальского края

Источник информации: Читинская епархия
9 Декабря 2022
8 и 9 декабря 2022 года по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия состоялся двухдневный семинар Центра сохранения русского храмового искусства «Чита соборная» для приходских специалистов Забайкальского края по направлениям:

-колокольные звоны;
-храмовая флористика;
-пошив церковного облачения;
- клиросное чтение;
-клиросное пение;
-иконопись.

В работе семинара приняли участие более 40 человек.

Для обучения регентов и певчих была приглашена регент Троицкого кафедрального собора г. Ангарска Иркутской епархии Галия Конева. В течение первого дня клирошане разучивали партии, проводили спевку, 9 декабря на Божественной Литургии, возглавляемой митрополитом Читинским и Петровск-Забайкальским Димитрием, сводный хор участников семинара исполнил на клиросе Кафедрального собора г. Читы подготовленные накануне песнопения.

Руководитель отделения храмовой флористики Гулнара Аманмурадовна Белая провела с участниками семинара практическое занятие – слушатели украсили живыми цветами и зеленью к предстоящему празднику святителя Иннокентия Иркутского икону святого.

Звонарям приходов диакон Иоанн Петровский рассказал об отливке колоколов, об их подвесе и настройке, показал в презентации наиболее известные колокола России. Практические занятия проводились на передвижной звоннице, а позже на колокольне Кафедрального собора.

Швеи трудились над деталями облачения священнослужителей: кроили орари, приметывали галуны и бахрому, производили разметку изделий для размещения крестов и бахромы в соответствии с канонами.

Иконописцы работали над смешением цветов, отработкой изображения складок одежд, переводили контуры с прорисей.

По мнению участников и преподавателей, семинар оказался очень полезен, полученные знания о традициях русского храмового искусства сотрудники приходов смогут применить в своей повседневной деятельности в храмах, поделятся приобретенным опытом с прихожанами, а также детьми в воскресных школах своих приходов.

Следующий подобный семинар Читинская епархия планирует провести после праздника Пасхи на Светлой седмице.
Все новости раздела »