Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Круглый стол, посвященный взаимодействию УФСИН с основными традиционными религиозными объединениями состоялся в Чите

Источник информации: Читинская епархия
14 Декабря 2021
В рамках регионального этапа Рождественских чтений в Чите состоялся круглый стол «Взаимодействие УФСИН России по Забайкальскому краю, отдела по тюремному служению Читинской епархии с основными традиционными религиозными объединениями. Проблемные вопросы и пути их решения».

Участниками круглого стола стали руководитель отдела по тюремному служению Читинской епархии - иерей Алексей Янковский; заместитель руководителя отдела по тюремному служению Читинской епархии - иерей Алексей Шаталов; представитель Духовного управления мусульман Забайкальского края- имам-хатыб Арынов Абдиваси Жолчуевич; представитель Духовного управления мусульман Забайкальского края- имам-хатыб Шукуров Джигит Мирзаахмедович; представитель Читинского дацана - лама Батор Шойдоков; заместитель начальника ОВРЛС УФСИН России по Забайкальскому краю - капитан внутренней службы Зуенков А.А.; старший инспектор ГВРО УФСИН России по Забайкальскому краю - капитан внутренней службы Гайдукова В.О.

В рамках встречи прозвучали доклады и соообщения:
1. «Роль тюремных священнослужителей основных традиционных конфессий
в деле просвещения и укрепления духовных ориентиров сотрудников ФСИН и осужденных, профилактики суицидов
и деструктивного поведения, совершения рецидивов преступлений».
2. «Заключение Соглашения о взаимодействии между УФСИН России по Забайкальскому краю и ДУМ Забайкальского края».
3. «Духовное – нравственное и пастырское окормление исправительных учреждений края в период введения ограничительных мер связанных с профилактикой короновирусной инфекции».

В ходе встречи рассмотрены вопросы богослужебной деятельности и духовно-нравственного просвещения осужденных, защиты их прав на свободу вероисповедания, а также вопросы в части касающиеся ресоциализации и адаптации для готовящихся к освобождению из учреждений края.

Итоги круглого стола:
В связи с профилактикой короновирусной инфекции и введением ограничительных мер с 19.10.2021 г связанных с ограничением посещений ИУ и СИЗО края, подготовить и направить видеоматериалы духовного содержания с разъяснением основ традиционных вероучений.

Подготовить и направить проект типового Соглашения о взаимодействии УФСИН с ДУМ Заб.края в УВСПР ФСИН для рассмотрения и дальнейшего согласования.

Отметить работу участников межрелигиозной рабочей группы в создании условий по профилактике межнациональной и межконфессиональной напряженности при выездах в учреждения края.

Ежеквартально организовывать и проводить проверку духовной литературы в ИУ и СИЗО края.



Отдел тюремного служения Читинской епархии