Новости Читинской и Краснокаменской епархии

В храме Рождества Иоанна Предтечи отпраздновали Масленицу

Источник информации: Читинская епархия
17 Марта 2021
14 марта 2021 г., в день Прощеного воскресенья в храме Рождества Иоанна Предтечи г.Читы отслужена Божественная Литургия, которую совершил настоятель храма священник Антоний Горбунов.

По окончании богослужения на площади перед храмом состоялись масленичные гуляния, организованные воскресной школой и прихожанами.

Масленица – исконно языческий праздник, известный на Руси еще до принятия христианства и уходящий корнями в праславянские времена. Сразу оговоримся – Церковная традиция не считает его «своим», и в православном календаре нет позиции с таким названием. Зато там есть Сырная седмица и неделя (воскресенье) Сыропустная, а они имеют совершенно иной смысл, чем народная Масленица.

Если говорить о славянском наследии, то здесь речь может идти, скорее, о том, почему Церковь все-таки освятила языческий праздник и наполнила его новыми идеями. Ответ очень прост – христианство, пожалуй, самая толерантная религия на Земле. Возможно, это звучит странно на фоне частых заявлений со стороны о нетерпимости христиан, но это так. Христианство – религия преображения, которая все, что с ней соприкасается, не нивелирует, а очищает от греховной грязи и переосмысливает в ключе Евангелия.

Церковь не внесла Масленицу в свой календарь, но, тем не менее, она ее переплавила, и именно это многовековое влияние христианства сделало некогда языческий праздник тем ярким и гротескным периодом, который известен уже несколько столетий. Стараниями Церкви Масленица лишилась прежнего сакрального значения и превратилась в простую неделю отдыха и веселья. Подобно тому как, по словам пророка Давида, можно гневаться и не согрешать, так же можно радоваться, веселиться и не грешить. Не предаваться распутству, кощунству, пьянству и т.д. Вот так, не греховно, можно повеселиться перед постом.

Для всех собравшихся были организованы интересные конкурсы и игры.

Не обошлось на празднике и без традиционных блинов со сгущёнкой, вареньем, сметаной и горячего чая.

Благодарим всех, кто разделил праздничную радость с нами. Спаси вас Господи! С началом Великого Поста!