Новости Брянской митрополии

30 Сентября 2013

29 сентября 2013 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы поселка Бежичи.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма протоиерей Виталий Чабан, иерей Антоний Козлов.

Многие верующие пришли помолиться вместе с Правящим Архиеерем в старинный, любимый брянцами храм.

За Богослужением пел хор Свято-Троицкого храма.

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес протоиерей Сергий Рысин.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился к верующим с архипастырским словом. Правящий Архиерей поздравил паству с двунадесятым праздником Воздвижения Животворящего Креста Господня, празднование которого мы продолжаем совершать и рассказал о том, что нательный крестик, который на нас при крещении возложил священник - символ нашей веры и Господа нашего Иисуса Христа, "крестик сопровождает человека на протяжении всей его жизни, начиная от первого младенческого крика и до последнего вздоха". Мы стали христианами, родители нас научили креститься и молиться, и теперь "на протяжении всей жизни мы должны это делать благоговейно, с чувством осенять себя крестным знаменем".

«На храме тоже стоят кресты и напоминают нам о тех страданиях, которые добровольно подъял на себя Сын Божий, Господь наш Иисус Христос. Он сделал это по своему послушанию Отцу Небесному, и на все времена каждому из нас показал пример величайшего смирения. Смысл христианства заключается в смирении. Вот эту не очень сложную философию всем нам нужно усвоить не только разумом, но и сердцем», - призвал Митрополит Александр.

Также в своей проповеди Его Высокопреосвященство вспомнил настоятелей Троицкого храма, ныне почивших, протоиереев Александров Козловых, отца и сына, усердно несших свое пастырское служение: «Этот храм являлся кузницей церковных кадров. Протоиереи Александры Козловы воспитали ни один десяток священнослужителей, которые сейчас совершают службу Божию в разных приходах нашей обширной Брянской Епархии. И куда бы я не приезжал, я всегда слышу от людей самые добрые, самые теплые слова воспоминаний об этих настоящих священнослужителях, жертвенных, любящих Бога, любящих людей, которые притекали к ним за духовной поддержкой, они действительно умели заниматься душепопечением. Я надеюсь, что батюшки, которые сейчас совершают здесь свое служение, взирая на подвиг этих пастырей, будут брать с них пример. И Апостол Павел призывает всех поминать наставников наших, которые проповедовали нам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражать их вере».

Храм во Имя Святой Троицы в Брянске существует уже несколько столетий, он был построен в 1701 году. Не был разрушен, и даже при советской власти не закрывался, практически всегда функционировал. В тот период в городе работало только три храма - Воскресенский, Петро-Павловский и Троицкий в Бежичах. За все время существования храма внешне он практически не изменился и сохранил свой первозданный облик. Его сегодняшний настоятель протоиерей Виталий Чабан занимается реставрацией и ремонтом древней святыни. Стараются все делать бережно, не привнося никаких новшеств. "Ведь Троицкий храм - это памятник архитектуры местного значения, и наша задача сохранить его первозданную красоту", - говорит настоятель.

По окончании Божественной литургии прихожанам на молитвенную память были розданы иконы и подарены сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской Епархии