Новости Брянской митрополии

23 Сентября 2013

Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии - престольное торжество храма в городе Фокино. В этот Праздничный день Божественную Литургию в храме и Крестный ход совершил иерей Тимофей Тимофеев - недавно назначенный настоятель.

Почтить Престольный праздник и поздравить прихожан прибыли: благочинный округа иерей Павел Корнеев и настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г.Дятьково иерей Игорь Купряшин. Соборно с отцом настоятелем прибывшие священники совершили молебен Пресвятой Богородице с Чином освящения воды.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам сайта Дятьковского благочиния

Фото - Иван Борисов

Храм в городе Фокино находился неподалеку от нынешнего Цементного завода и именовался во имя Преподобного Серафима Саровского. Известно, что в 1929 году в нем служил Брянский Священномученик протодиакон Серафим (Василенко). В 30-х годах ХХ столетия храм был разрушен до основания.

С 1991 г. в городе Фокино под храм было приспособлено здание бывшего дворца пионеров. Изначально храм именовался в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1999 г., по благословению Архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека (Лебедева), был переименован в честь Рождества Пресвятой Богородицы.