Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
22 Сентября 2013

21 сентября 2013 года Клинцы отметили День города. По благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, в городских мероприятиях, посвященных этому празднику, принял участие благочинный Клинцовского церковного округа протоиерей Василий Воликов.

Празднование началось в полдень торжественным митингом у городского монумента Памяти Героев Отечества. Представителей предприятий и организаций, политических партий и учебных заведений, собравшихся у памятника, поздравили с праздником представители городской и областной власти. С торжественной речью обратился к горожанам Вице-губернатор Брянской области А.И. Касацкий, поздравили клинчан с праздником глава города В.В. Беляй и глава городской администрации А.В. Белаш. Протоиерей Василий Воликов прочел всем присутствовавшим поздравительное слово Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия.

В своем послании Владыка Сергий особое внимание уделил подвигу ветеранов – освободителей родной земли. Он отметил: «Особенно хочется поздравить и выразить слова благодарности ветеранам нашего города и труженикам тыла, тем, кто был свидетелем Великой Отечественной войны и послевоенной разрухи. Ведь сегодняшний праздник совпадает с 70-летием годовщины освобождения города Клинцы и всей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Мы отмечаем день города в единой радости, потому что видим в подвиге наших отцов и дедов пример доброго единства, когда все объединились ради самого святого – защиты Родины и победили врага.

В истории человечества много примеров тому, как грех и зло нас разобщает и делает слабее, а святость и добро делает нас сильными и непобедимыми. В разное время, бывая в Клинцах, я видел, как город благоустраивается и преображается. Словно невидимой рукою свыше приуготовляется к чему-то важному. И в этом году с образованием Клинцовской Епархии ответ явлен всем – город Клинцы избран Богом для исполнения святой миссии. И я, как епископ Клинцовской Епархии благодарю Бога и священноначалие нашей Церкви, что приобщен к славной истории города Клинцы. И сегодня главной задачей для нас с вами является пробуждение самых светлых чувств: веры в Бога, любви друг к другу и добра во всем, и тогда мы будем достойными наследниками того подвига, который явили наши отцы и деды – настоящие герои нашей истории.

В этот праздник призываю Божие Благословение на всех вас, дорогие клинчане».

По завершению митинга его участники в составе торжественной колонны прошли по улицам города. В ходе шествия были возложены цветы к памятнику основателям города Клинцы, а после этого праздничные мероприятия переместились на центральную площадь Клинцов, где в этот день были вручены заслуженные награды гражданам, много сделавшим для развития и процветания родного города.

Пресс-служба Брянской Митрополии

по материалам Клинцовской Епархии