Новости Брянской митрополии

20 Сентября 2013

70 лет назад, в 1943 году наша Брянщина подвигом воинов, партизан и тружеников тыла была освобождена от немецко-фашистских оккупантов. В память об этом событии в городе Дятьково состоялись торжественные мероприятия с участием светских властей, государственных, муниципальных, общественных организаций и православного духовенства Дятьковского благочиния.

В центре города, у стелы "Дятьково - город партизанской славы" в этот день состоялся митинг, посвященный Дню освобождения. В митинге приняли участие представители районной и городской администрации, учащиеся школ, ветераны и участники Великой Отечественной войны. Особенной частью этого традиционного события в этом году стала торжественная передача останков воина, героически погибшего в бою за Дятьково. Останки бойца, обнаруженные Брянскими поисковиками, были переданы на родину - в Кострому, его родным. У небольшой гробницы погибшего солдата благочинный иерей Павел Корнеев совершил Литию.

Памятные события продолжились у Мемориала погибшим в Великую Отечественную войну. На этом месте, после выступлений Главы Дятьковского района Арсенова И.М., состоялась церемония возложения венков к основанию Мемориала. В церемонии приняли участие представители власти, учебных заведений, общественных и политических организаций, промышленных и коммерческих предприятий города. От Дятьковского благочиния корзину с цветами возложили: благочинный округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Ивот иерей Иоанн Ногас, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г.Дятьково иерей Игорь Купряшин и клирик того же храма иерей Александр Лынка.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам официального сайта Дятьковского благочиния

Фото - Александр Сысоев