Новости Брянской митрополии

3 Сентября 2013

Клинцовское благочиние

2 сентября 2013 года, день начала нового учебного года, священники Клинцовского благочиния встретили вместе с учениками, их родителями и учителями – приглашение священника на торжественную линейку стало во многих школах города и района доброй традицией. Благочинный Клинцовского округа протоиерей Василий Воликов стал почетным гостем на линейке в средней образовательной школе №7 города Клинцы.

Открыла линейку директор школы Валентина Николаевна Кравченко. Учеников и учителей школы в День знаний поздравили гости торжества - представители Губернатора области Н.В. Денина, городской администрации, совета ветеранов и ДОСААФ.

Благочинный в своем приветственном слове сердечно поздравил школьников с началом учебного года и Днем знаний, от души пожелал им усердия в познании наук, прилежания и духовного укрепления. С особой радостью священнослужитель поприветствовал малышей, впервые пришедших в этот день в школу. С теплым приветствием обратился Его Высокопреподобие к учителям, а родителям напомнил о необходимости молиться за своих детей. Также отец Василий передал всем присутствующим благословение Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия.

Линейка завершилась традиционным Первым звонком.

Мглинское благочиние

В канун нового учебного года по традиции, установленной в Православной Церкви, которая непрестанно печется о своих чадах, во всех храмах Мглинского благочиния были отслужены Молебны перед началом учебного года.

В храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина молебен на начало учения был совершен в праздник Успения Пресвятой Богородицы Епископом Клинцовским и Трубчевским Сергием. Молебен прошел при огромном стечении детей, их педагогов и родителей, которых по приблизительным подсчетам было около 300 человек. Отрадно, что практически все присутствующие причастились в этот день Святых Христовых Таин.

Накануне Дня знаний молебен был отслужен священником Петром Климчуком в храме во имя Святителя Николая Чудотворца в с. Деремна.

Накануне нового учебного года в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража настоятель храма протоиерей Владимир Фараон совершил молебен на начало учения.

Учащиеся получали благословение на предстоящий учебный год не только в храмах.

Благочинный Мглинского округа, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиерей Василий Климчук отслужил молебны на начало учения в Мглинской спецшколе-интернате и в Новоромановской средней общеобразовательной школе. Ребята каждый раз охотно общаются с отцом Василием и ждут этих встреч с нетерпением.

Воспитанникам школы-интерната были вручены иконы «Прибавление ума».

В Новоромановской средней школе после молебна благочинный окропил Святой водой учебные классы. Преподаватели, родители и учащиеся школы получили благословение на предстоящий учебный год.

В средней школе с. Деремна клирик Мглинского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы иерей Петр Климчук поздравил ребят, их родителей и преподавателей с началом нового учебного года, совершил молебен и вручил всем иконки.

2 сентября настоятель Суражского храма честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон благословил на предстоящий учебный год преподавателей и студентов Суражского педагогического колледжа им. А.С.Пушкина.